Бхопал: катастрофа, которая страшней Чернобыля

На модерации Отложенный

Бхопал: катастрофа, которая страшней Чернобыля

Бхопал: катастрофа, которая страшней Чернобыля

Вопреки видимости, именно Бхопальская катастрофа оказалась наиболее трагичной по последствиям. И все же мир молчал о ней.
Когда 26 апреля 1986 года в результате человеческой жадности взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, мир затаил дыхание. Распространяющееся облако радиоактивной пыли было угрозой для сотен тысяч людей и призраком дальнейшего выброса смертоносных веществ для миллионов других. Не говоря уже о необратимом разрушении окружающей природной среды, которое невозможно вообразить...
Невозможно найти человека, который не слышал о Чернобыле и его темном наследии. Другое дело - катастрофа в Бхопале - о ней практически никто не знает, несмотря на то, что там была трагедия по количеству жертв, превышающих чернобыльскую.
Почему катастрофа, считающаяся самой трагической производственной аварией, полностью забыта общественным мнением? На этот вопрос может быть несколько ответов, и самый простой и жестокий из них: человеческая жадность.


Мгновенная смерть

Сейчас Бхопал — это город с населением около 2 миллионов человек и столица штата Мадхья-Прадеш в Центральной Индии. Ночью со 2 на 3 декабря 1984 г. в одном из резервуаров завода по производству пестицидов, принадлежащего американской компании Union Carbide, произошла утечка, в результате которой было выпущено 43 тонны токсичного метилизоцианата, который распространился по густонаселенному городу. Тот факт, что это произошло ночью, а газ был тяжелее воздуха, привел к немедленной гибели почти 4000 человек. Несколько тысяч человек получили непоправимый вред здоровью.
В более долгосрочной перспективе в результате катастрофы погибло более 20 000 человек, более 120 000 получили необратимый ущерб здоровью, 50 000 из которых стали инвалидами. Кроме того, более полумиллиона человек подверглись воздействию токсичных веществ.

 

Можно ли было предотвратить эту драму? Как и в случае с большинством других промышленных катастроф, ответ предельно прост: да. Но как могла случиться такая гигантская катастрофа? После аварии было проведено нечто вроде расследования, которое выявило абсурдную, многолетнюю халатность во всех сферах деятельности завода.
Владелец завода, создавая предприятие в конце 1960-х годов, руководствовался чистым прагматизмом предприятия, игнорируя голос местного населения, проживающего на территориях, непосредственно прилегающих к объекту.
В то время местные власти уже дали понять, что завод строится слишком близко к густонаселенным районам, но американцы добились своего. Основное внимание уделялось минимизации затрат, связанных с перевозкой сотрудников. С годами вокруг фабрики спонтанно стали появляться густонаселенные рабочие трущобы, условия жизни в которых оставляли желать лучшего.
Дополнительным доказательством стремления к экономии в рамках обсуждаемого проекта был тот факт, что пестицид, произведенный в Бхопале компанией Union Carbide, Sevin (карбарил), был произведен с использованием изоцианатов, которые ускоряли производственные процессы, но были гораздо более вредными для живых существ (многие другие химических корпораций по этой причине отказались от использования изоцианатов). Примечательно, что с начала 1980-х годов спрос на пестициды начал снижаться, поэтому предприятие было убыточным. Чтобы свести к минимуму это, руководство начало сокращать финансовые ресурсы, храня неиспользованный изоцианат в огромных резервуарах.
Эти финансовые сокращения привели к значительному снижению стандартов безопасности и снижению контроля качества. Для сотрудников не было обучения на рабочем месте, не было возможности для повышения или повышения квалификации. Мелкие неисправности, которые со временем накапливались в каждом секторе завода, не устранялись и даже не регистрировались.


Сокращение бюджета, нехватка персонала и неоднократные, иногда смертельные несчастные случаи - Union Carbide была полностью глуха ко всем этим элементам, а голоса недовольства или даже протеста безжалостно подавлялись с дисциплинарными последствиями.

Во время аудита, проведенного в 1982 году, было обнаружено не менее 10 серьезных неисправностей, требующих немедленного вмешательства. Разумеется, с этим ничего не было сделано, и благодаря соответствующим взяткам дело замяли. Ситуация, сложившаяся незадолго до катастрофы, была абсурдной, большинство сотрудников были оштрафованы за предполагаемые отклонения от правил техники безопасности.

Ночь трагедии

В ночь трагедии была проведена плановая очистка труб, ведущих к резервуарам с изоцианатом. Если бы все работало правильно, ничего бы никуда не делось, однако система не была герметизирована, и в чан начало поступать большое количество воды. При контакте с ней изоцианат превращается в очень тяжелый газ. Ржавый резервуар распечатался, и газ начал распространяться по заводским помещениям.
Тревога сработала только тогда, когда вещество распространилось по площади примерно 25 километров в диаметре. В то время в самом Бхопале царил ужасающий хаос: газ атаковал дыхательную систему и зрение, что привело к ужасной и мучительной смерти. Сначала никто не знал, что происходит. Также в больницах не удавалось диагностировать проблему, а потерявшая здравый смысл толпа, спасаясь от смертоносного газа, топтала друг друга и парализовала весь город. Позже появились неподтвержденные сообщения о том, что к метилизоцианату в чанах завода добавляли неопознанные ингредиенты, что увеличивало его токсичность

 

Эта несчастная ночь была только началом агонии Бхопала. Десятки тысяч жертв так и не дождались правосудия. Специальная комиссия, созданная для расследования аварии, хотя и выявила ряд кардинальных недостатков, настаивала на оправдательном приговоре заводчикам. Уже более 30 лет принимаются меры по однозначному наказанию виновных, но пока это тщетно.
Заявленная очистка территории вокруг завода, где тонны токсичных пестицидов лежат на открытом пространстве, так и не была проведена. Только на фабрике осталось около 320 тонн вредных веществ. Эти химические вещества загрязняют землю и подземные воды, где уровни ртути, по сообщениям, в некоторых местах превышают предел потребления на сотни. Беременные женщины пьют эту воду, а затем кормят своих малышей. В некоторых местах существует раковая чума, поражающая всех, независимо от возраста и пола. Слепые и обгоревшие инвалиды изо дня в день живут в нечеловеческих условиях, ожидая, когда и их смерть будет забыта.


Несмотря на многочисленные призывы и протесты, кажется, что тысячи ни в чем не повинных людей все равно умрут в Бхопале и его окрестностях, в то время как иностранные богатые корпорации будут делать все, что захотят — с улыбкой на губах и красочным флагом за спиной. Одной из крупнейших акций, направленных на привлечение внимания мировой общественности к драме жителей Бхопала, была провокация, осуществленная 3 декабря 2004 года группой активистов The Yes Men. Человек, назвавшийся представителем Dow Chemicals на BBC, объявил, что компания будет нести расходы по очистке территорий, загрязненных утечками химических веществ с индийского завода. После того, как это интервью было передано в эфир, всего за несколько десятков минут компания потеряла около двух миллиардов долларов акций.
Это, однако, лишь на мгновение привлекло внимание общественности к проблеме жителей Бхопала, потому что после некоторого замешательства вопрос снова затих.
К сожалению, пример Бхопала — лишь один из многих случаев, когда европейские и американские компании рассматривают эту страну как игровую площадку. Другим ярким примером этого является катастрофа в Шабхара 24 апреля 2013 года, в результате которой погибло более 1100 человек и в два раза больше было ранено. Тот факт, что такие трагедии повторяются, доказывает, что голоса противников такой практики на международной арене заглушаются и игнорируются во имя очевидного развития цивилизации.

 

 

<hr/>

Опубликовано 23 октября 2021 | Комментариев 0 | Прочтений 1761