Поисковые машины на службе капитализма

На модерации Отложенный


Эксперимент реального времени для сравнения 3-х ведущих поисковиков - Google, Yahoo и "MS Bing" - каждый может сам без труда сейчас поставить. Узкотехническая часть экперимента: 

- Положите в окошечко поиска - поочередно каждого из этих поисковых механизмов - фразу "flag@whitehouse.gov" (для чистоты экперимента фраза обязательно должна быть в том формате, как выше приведена, то есть в кавычках). Общий смысл тестовой этой фразы см. на фото в заголовке. 
- Cравните результаты поисков этих трех механизмов. 

Теперь политическая часть того же экcперимента: 

- Положите ту же самую фразу теперь в окошко "новостной" части поиска тех же самых механизмов. 
Имеются в виду следующие их страницы: 
http://news.google.com/ 
http://news.search.yahoo.com/ 
http://www.bing.com/news/ 

Эта - заключительная - часть эксперимента со все очевидностью показывает, насколько герметично плотно закрывает фильтр мэйнстримовых СМИ возможность проникновения к американцам любых сведений из области нежелательной Белому дому информации. 

Кстати, экспериментаторы могут расширить эксперимент на как бы российский поисковик Yandex. Будет интересно. 

Итог экперимента: Технически поисковики (на уровне алгоритмов поиска) очень разные - до гугля ближайшим контурентам, как до Луны раком на паровозе, но в части политической ориентации (особенно их новостных редакций) они абсолютно одинаковые.

 

Автор отметил показательный, хотя и давно известный факт: ВСЕ новости, имеющие отношение к политике, экономике и вообще, влияющие на поведения масс, жёстко редактируются и цензурируются в интернете поисковыми машинами. Для чего они и создавались. Чтобы не допустить никакого плюрализма, вне в рамок дозволенного. Жёсткая унификация массового сознания в мировом масштабе. 

Интересно, что обозначенный автором метод фильтрации нежелательного контента применяется для цензурирования внутри-системных авторов, только слишком борзых разумом. Как те невтоны - далеко за рамки забегают. Поэтому их мысли пригашивают, придерживают от распространения. 

А для совсем уж опасно внесистемных борзописцев существует и другой метод тотальной цензуры. Для этого надо всего-навсего, чтобы фирмы, производящее антивирусные и фрайвольные пакеты, просто внесли ненужный сайт в список сигнатур на своих серверах, как вирусо-спамо-трояно-черве-опасный. Вот и все! Сайт будет заблокирован. 

Сигнатуры и базы адресов "опасных" сайтов обновляются автоматически по умолчанию. Можно, конечно, и отменить блокировку сайта вручную самому, но многие ли этим будут заморачиваться? (Тем более, этот процесс с каждой новой версией файрвольных пакетов всё осложняется). Система эта уже создана и, по видимому, работает. Хотя пока не стала всеобъемлющей. И пока ещё можно вручную убрать блокировку - но это только пока.