Как европейцы еще в начале года переписали свои газовые договоры на биржевую цену

Хотели сэкономить и сейчас кусают локти. А Газпром купается в "изи-мани". Все началось с поляков. В 2020-м они выиграли суд и переписали свой контракт на рыночную цену ...

 

 

 

Хотели как лучше а получилось как всегда

 

С чего все началось

В конце 2020 года Газпром проиграл апелляцию в Стокгольме по польскому иску. Суть коего - в якобы завышенной контрактной цене по долгосрочному договору. Как известно. в "длинных" контрактах наши привязывают цену на газ к цене на нефть. Именно это и явилось камнем преткновения.

Все помнят "нефтяные войны" годичной давности. Когда саудиты начали мощный демпинг и дошло до того, что цена нефти ушла ниже нуля. То есть, арендаторы танкеров готовы были САМИ платить деньги, лишь бы разгрузиться. Нет слов ..

Разумеется и цена на газ также упала "ниже плинтуса". Покупатели ликовали. Но потом нефть стала подниматься и потихоньку дошла до 70 (Брент) Соответственно, поднялся и газ. Примерно до 200 за тысячу кубов. А привыкшая к грошовым ценам Европа стала морщиться.

  • Не, мы так не хотим. Это много.

Тем более что в Голландии, на главной газовой бирже TTF цена была ДВУЗНАЧНАЯ. Ниже восьмидесяти. Но деваться некуда. Контракт есть контракт. Надо платить 200. А денег-то жалко!

Почему европейцы смогли переписать контракты

Еще в 2015-м поляки подали иск в Стокгольм. По поводу незаконности газпромовской системы ценообразования. Выиграли его. Потом новый суд, уже по конкретной компенсации. Тоже выиграли. Наши подали апелляцию и разумеется - без шансов. Стокгольм ВСЕ суды решает не в пользу России. Увы.

И в декабре 2020-го счастливая Польша наконец-то добилась своего.

Переписала газовый контракт. Ура! Теперь цена голубого топлива будет определяться по средней цене на спотовом рынке за трехмесячный предыдущий период.

Тогда в Польше трубили о "газовой перемоге". Все СМИ были забиты победными реляциями. - Вот так с ними надо! И только так.

Конечно же, вся остальная Европа не пропустила такой "прецедент". Зачем платить больше? И в начале 2021-го началась тотальная "перепись" газовых договоров. Покупатели массово переходили на рыночную цену. И вскоре контрактов по "старой" цене осталось меньше 15%. Европейцы радостно потирали ладошки:

  • Вот теперь всё хорошо ...

Угу, хорошо. Но не долго. Зима вдруг оказалась морозной. И Европа практически опустошила свои газовые хранилища. Быстро оправившаяся от последствий "короны" Азия стала покупать газ по тысяче. И алжиро-катаро-штатовские танкеры устремились туда. Потом жаркое "кондиционерное" лето. Ну и "Ида" до кучки.

А Россия ... практически остановила поставки на спотовый рынок. Почему?

Все дело в том что наши и по "долгосрочке" сейчас имеют очень неплохие деньги. Ведь сейчас эти контракты работают по РЫНОЧНОЙ цене. Так какой смысл поставлять газ на спот?

  • Вообще никакого.

Ситуация очень простая. Поставляя "лишний" газ в Европу, наши обвалят рыночную цену. И стало быть ... цена по «долгосрочке» тоже упадет. Вот такая арифметика.

Европа кусает локти. Недавняя победа обернулась большими потерями. И самое забавное - никаких претензий Газпрому предъявить нельзя.

Они же сами потребовали пересмотра ценообразования!

И что теперь? Просить вернуть всё обратно? Хм ... не уверен, что Газпром на это пойдет. Оно надо?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/amarant/kak-evropeicy-esce-v-nachale-goda-perepisali-svoi-gazovye-dogovory-na-birjevuiu-cenu-614d9e11e8f3e41ad7bed990

23
2712
11