Гнездо Гандаберунды

На модерации Отложенный

Гнездо Гандаберунды. Илья Константинов о гербе России

Не знаю как вы, а я отношусь к Государственному гербу Российской Федерации со всем моим почтением. Красивый герб, кто бы что ни говорил. Да и орел - птица серьезная, тем более о двух головах, одна из которых, говорят, смотрит на Восток, а другая на Запад.

 И не беда, что ни один из моих знакомых, с которыми мне случалось обсуждать эту животрепещущую тематику, не смог полностью расшифровать сложный геральдический смысл нашего государственного символа. Кто-то лепетал о единстве духовной и светской власти, кто-то о Московском, Казанском и Сибирском царствах, а один шибко ученый человек договорился до мифической птицы Гандаберунды из индийского эпоса.

 Зато многим известно, что двуглавый орел пришел к нам из Византии, от императоров династии Палеологов, той самой, что довела свое государство до полной «ручки», и после падения Константинополя у Москвы появились веские основания именоваться «Третьим Римом». И с тех пор уже больше пятисот лет мы с честью несем высокое бремя двуглавости.

 Знаю, что многие люди старосоветской закваски до сих пор считают, что «серпастый, молотастый» был лучше и понятнее, поскольку символизировал единство рабочего класса и трудового крестьянства. Но что сделано, то сделано: нет уже ни рабочих, ни крестьян, остались чиновники да пенсионеры (не считая политкорректных «менагеров», которых и прослойкой-то называть совестно). И что теперь прикажете - изобразить на гербе пенсионное удостоверение на фоне вальяжного чиновничьего кресла?

 Нет уж, пусть лучше остается Двуглавый, а мы все, во избежание погружения в пучины хаоса, должны лелеять его и защищать от надругательства.

 Кстати о надругательстве: недавно один харизматичный депутат из фракции ЛДПР (фамилию, простите, запомнить никак не могу, они в ЛДПР все на одно лицо - харизматики) выступил с очередной законотворческой инициативой, повергшей меня в смятение.

Он предложил в обязательном порядке размещать на школьной форме герб Российской Федерации, дабы поощрять «чувство патриотизма, как и другие светлые чувства».

 Не знаю, может быть, сей законотворец и не видит других способов нравственного совершенствования личности, кроме как изображения на одежде и аксессуарах достойной уважения символики? Например: ни одной майки без «Родины-Матери», ни одной пары брюк - без Спасской башни. А на одежде больших размеров можно выткать известную скульптурную композицию «Минин и Пожарский».

 Но невольно напрашивается вопрос: уместно ли изображать государственный герб на школьной форме (в каком месте, в каких количествах), и не станут ли некоторые малолетние правонарушители вытирать испачканные мороженым или шоколадом руки о нашу святыню?

 И как их за это карать: по закону за надругательство над Государственным гербом Российской Федерации? Кстати, не с этой ли целью родилась еще одна думская инициатива - лишать свободы малолетних преступников, начиная с 9 лет?

 А как быть с первоклашками-замарашками? Ввести телесные наказания? Весь УК придется переписывать, все нравственные устои перетряхивать.

 Боязно за стабильность, честное слово.

 Короче говоря, не знаю, будет ли поддержана коллегами-думцами инициатива ЛДПРовского пассионария. Не удивлюсь, ведь последние годы здание на Охотном Ряду напоминает мне гнездо взбесившейся птицы Гандаберунды (той самой, говорят, что стала прообразом двуглавого орла). Сама эта птица в индийской мифологии является символом бесконечной силы.

 Не станет ли ее гнездовье в Думе символом безнадежной глупости?