Куба-нищая страна, торгует врачами,критикуя капиталистов-эксплуататоров.

На модерации Отложенный
 
Как Куба сделала работорговлю главной статьей экспортаФото: David Mercado / REUTERS

Кубинские правители никогда особенно не напрягались по поводу того, чтобы их страна хоть немного соответствовала своему титулу Острова свободы. Ведь главная социалистическая свобода – это, как известно, свобода ненавидеть США. И если она гражданам предоставлена, то свободно перемещаться, трудиться или высказываться им уже совершенно необязательно. Но за последние двадцать лет – то есть, по меркам братьев Кастро, совсем недавно – Куба успела потерять сразу двух своих крупных спонсоров: сначала СССР, а потом Уго Чавеса. И теперь, чтобы выжить, режиму приходится отказываться от последних остатков приличия. Выродившись в странную смесь сутенера и работорговца, кубинское политбюро в погоне за валютой вынуждено заваливать мировой рынок тем единственным товаром, который на острове производится в изобилии, – людьми.

 

Куба торгует врачами. Каждый год производит их во все более промышленных масштабах и продает в разные страны. Поначалу хочется назвать этот процесс обычной трудовой миграцией, но не получается. Мешают два непреодолимых обстоятельства. Во-первых, кубинские врачи не выбирают себе место работы добровольно, а едут, куда пошлют, – и пусть попробуют сбежать. А во-вторых, страны-импортеры ничего не платят приобретенным врачам – только их хозяину, правительству Кубы.

 

Лучше никеля и туристов 

 

Кубинское политбюро додумалось превратить врачей в экспортный товар относительно недавно, в 2003 году. Да и дошло до этой идеи не своим умом, а с подсказки Уго Чавеса. Покойный президент Венесуэлы тогда оказался более прагматичным, чем в свое время Советский Союз, и отказался спонсировать Кубу совсем бесплатно. Раз уж кубинцы не производят никаких товаров, которыми могли бы расплатиться за венесуэльскую нефть, то пусть хотя бы частично компенсируют поставки тем единственным, что у них имеется в изобилии, – медицинскими специалистами.

 

Руководству Кубы такой бизнес понравился, и оно начало быстро наращивать поставки – сначала в Венесуэлу, потом в другие идеологически близкие страны Латинской Америки типа Боливии и Никарагуа, а потом вообще куда угодно, где попросят, – хоть в правый Парагвай, хоть в Катар, хоть в Южную Африку. Сейчас кубинские врачи работают в 66 странах мира – в основном в Латинской Америке и Африке, а суммарное количество экспортированных медиков выросло до 40 тысяч. То есть за границей уже работает больше кубинских врачей, чем на самой Кубе. А на прошлой неделе кубинцы открыли для себя еще один огромный рынок – Бразилию. Там правительство заказало себе сразу четыре тысячи человек для самых диких и отдаленных районов.

 

Точно подсчитать, сколько Куба получает за экспорт врачей, невозможно, потому что три четверти поставок пока еще приходятся на Венесуэлу. А кубинско-венесуэльская торговля – это такое таинственное царство бартера, нерыночных цен и множественных валютных курсов, что там точно учесть вообще ничего получается. Известно только, что, например, в прошлом году Венесуэла поставила Кубе нефти на $6 млрд. И так как никаких значимых поставок чего бы то ни было еще, кроме врачей, с Кубы в Венесуэлу не наблюдается, то эту сумму можно считать платой за работу 30 тысяч кубинских медиков.

 

Цена $200 тысяч в год за одного врача, безусловно, завышена по политическим соображениям, но не намного. ЮАР, например, платит за каждого кубинского медика по $7 тысяч в месяц. Бразилия будет платить по $4200 в месяц. Так что источник валюты для Кубы получается действительно огромный. Для сравнения, переводы всей огромной кубинской диаспоры на Кубу в 2012 году составили всего $2,6 млрд, а доходы от продажи главного экспортного сырья – никеля – вообще $1,1 млрд.

 

Пули, доллары и болото 

 

Вроде бы чего тут такого страшного? В той же Латинской Америке работают не только кубинцы, но и тысячи испанских и португальских врачей.

Ближе к концу учебного года латиноамериканские министры здравоохранения только и делают, что катаются по медицинским вузам Испании и Португалии, заманивая к себе выпускников целыми партиями. Чем кубинцы хуже? Тем, что испанские и португальские врачи сами свободны решать, куда им поехать работать и за какую зарплату, а за кубинских врачей эти вопросы решает правительство. И решает, как правило, не в их пользу.

 

Правительство Кубы не допускает прямых переговоров между странами-импортерами и своими врачами. Договариваться надо только через кубинских чиновников и платить надо только кубинским чиновникам, а они уж там сами разберутся, сколько из уплаченного положено медикам. Обычно врачам оставляют $250–300 в месяц, то есть 5–7% от реально заработанной ими суммы. Остальные 90 с лишним процентов достаются бессовестному лицемерному режиму, у которого при такой запредельной норме прибыли еще хватает наглости кормить своих граждан всякой идеологической чушью про капиталистическую эксплуатацию. То ли дело эксплуатация социалистическая, когда отбирают больше 90% от заработанного.

 

Мало того, в качестве дополнительного издевательства всем работающим за границей врачам на их кубинской родине кладут на специальный депозит еще по $50 в месяц. Получить эти деньги медики могут, только уже вернувшись назад из командировки. Вот такие щедроты кубинского режима: ежемесячная подачка $50 считается достаточной, чтобы гарантировать возвращение квалифицированного специалиста. И действительно, для острова, где средняя зарплата после 50 лет социализма все никак не превысит $20 в месяц, деньги немалые.

 

С выбором места работы у кубинских врачей тоже все очень не просто. Все люди с медицинским образованием автоматически становятся на Кубе невыездными, как какие-нибудь физики-ядерщики, знающие сокровенные гостайны. В начале этого года Рауль Кастро в погоне за валютными переводами гастарбайтеров провел на Кубе миграционную реформу и отменил обязательные разрешения на выезд с острова. Но для кубинских врачей ничего не поменялось. Их занесли в отдельную категорию и дают загранпаспорта, только если те согласятся поехать добывать валюту для режима. Если такие штуки с паспортами проделывала бы какая-нибудь частная компания, то это бы называлось сутенерством и торговлей людьми. Но когда так поступает государство, это называется защитой ценных специалистов.

 

Наконец, самое подлое в этом бизнесе то, что страны-импортеры берегут собственные медицинские кадры, а кубинских врачей запихивают в самый ад. В той же Бразилии кубинские врачи поедут работать в самые глухие болота и джунгли. Туда, куда бразильцы не согласны ехать даже за большую, по бразильским меркам, зарплату – $4200 в месяц. А кубинцы согласны всего за $250. А если и не согласны, то кто ж их будет спрашивать?

 

В Венесуэле – еще хуже. Там кубинских врачей отправляют работать в самые бандитские районы, куда обычным людям даже днем заходить опасно. И венесуэльские бандиты регулярно убивают кубинцев, не посмотрев на то, что те врачи. За последние три года в Венесуэле таким образом погибло 68 кубинских медиков. В Каракасе в их честь был открыт специальный монумент павшим героям-интернационалистам. Монументы не зарплаты, на них социалистические режимы не экономят.

 

Тем не менее, несмотря на все эти опасности и унижения, кубинские врачи все равно стремятся на заработки за границу. Ведь, оставшись на Кубе, они даже жалких $250 не увидят. И потом за границей сильно слабеет хватка режима, поэтому убежать оттуда гораздо проще. За десять лет активного экспорта разбежаться успело около пяти тысяч врачей, поэтому теперь кубинские власти стараются посылать в основном женщин и лучше бы таких, у кого дети останутся заложниками на острове. Настоящий большевистский уровень цинизма. И главное, что в любой момент кубинское политбюро без тени смущения заявит в лицо кому угодно, что все эти рабовладельческие гадости – просто вынужденные меры. И вынуждают их, само собой, США со своим проклятым эмбарго, которое, видимо, распространяется на все виды внешнеэкономической деятельности, кроме работорговли.