Древнерусское судно найдено на дне реки Волхов

На модерации Отложенный Ученые говорят, что находка является очень ценным объектом для изучения древнерусского судостроения.

Неплохо сохранившееся древнерусское судно ХV века обнаружено в реке Волхов в Новгородской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Находка сделана при работах по строительству дороги, сообщили в четверг в ГК "Автодор". По согласованию с археологами компания перенесет корабль в другое место на дне Волхова, чтобы ученые могли начать работу по его изучению.

- Судно был найдено в июле, но мы не сообщали об этом СМИ, пока не получили заключение специалистов о важном научном значении этой находки, - уточнила пресс-секретарь "Автодора" Екатерина Варенова.

Затонувший корабль обнаружили специалисты, исследовавшие полосу отвода дороги в районе будущего строительства мостового перехода. Судно, длиной 21 метр, лежало на дне реки Волхов на глубине 18 метров.

Слой ила, в котором оно находилось, позволил древнему транспортному средству хорошо сохраниться. На его борту был обнаружен груз: ряды плотно уложенных кирпичей, пять из которых были извлечены и отправлены на экспертизу в Институт археологии РАН.

Результаты экспертизы показали, что формат кирпичей характерен для середины-второй половины ХV века, а само судно является уникальным памятником культурного наследия.

"Дальнейшее изучение затонувшего судна с грузом кирпичей представляется крайне важным для понимания организации строительного производства в Древней Руси", - говорится в экспертном заключении. Конструкция судов того времени в письменных источниках не зафиксирована, а случаи выявления целостных судовых корпусов очень редки.

В документе также отмечается, что в Новгороде, который стоит на реке Волхов, находился центр кирпичного производства, отсюда кирпич речным путем перевозили к местам строительства.