В борьбе за покупателей

Накануне российские ритейлеры отчитались за IV квартал 2012 г. К сожалению, порадовать своими результатами им так и не удалось – налицо снижение LFL-трафика (рост сопоставимых продаж).  Лидером антирекордов на этот раз стала компания Х5 Retail Group, владеющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». По итогам всего прошлого года  розничная сеть потеряла 3,1% трафика.   Также трафик снизился и у конкурентов  Х5 -  в магазинах  «Дикси» (-1,9%) и «Магнит» (-0,4%). 

Что же послужило причиной столь  слабых результатов,   ведь до сих пор дискаунтеры были самым надежным и прибыльным звеном ритейлеров? На мой взгляд, одна из основных причин все та же растущая конкуренция.  В большинстве российских регионов, таких как ЦФО,  крупнейшие сети все чаще пересекаются,  при этом работая  на одну целевую  аудиторию.  Кроме того,  имеет место и так называемый «эффект каннибализации», когда   трафик у уже действующего магазина сети "отъедает" новый магазин этой же сети, открываемый сравнительно не далеко.   На мой взгляд, X5 RetailGroup кроме конкуренции  страдает и от внутренних проблем.

 Как признаются в самой компании, в Х5 наблюдаются  сбои  в логистике, обуславливающие снижение доступности товаров на полках.   Частая смена в управленческой команде ритейлера также не пошла на пользу работе сети, судя по результатам года. 

У «Дикси»  также все не гладко с динамикой трафика. Тем не менее, есть основания рассчитывать, что по мере завершения интеграции магазинов приобретенной сети Виктория и завершения процесса ребрендинга дадут  в скором времени положительные результаты. Однако пока расслабляться компании рано также как и другим российским ритейлерам.  Конкуренция между ними будет  только расти. В большинстве случаев сети сами становятся так называемыми катализаторами этого соперничества.  С каждым годом ритейлеры открывают все больше и больше своих магазинов, при этом  медленно двигаясь на восток. Сегодня, к сожалению,  уровень проникновения современных форматов торговли в России остается ниже 35% по сравнению с 70-90% в развитых странах, что  впрочем,  открывает большие возможности для дальнейшего роста и развития торговых сетей

143
2948
30