Россияне перестали тратиться на презервативы

На модерации Отложенный

В январе-феврале 2024 года в российских аптеках было реализовано 3,1 млн упаковок презервативов, что на 4% меньше показателей аналогичного периода 2023 года. Аналитики связывают это со снижением популярности презервативов и ростом спроса на другие методы контрацепции, такие как противозачаточные таблетки.
По данным Аналитической компании DSM Group, продажи противозачаточных таблеток в России за отчетный период выросли на 11,3%. Рост популярности таблеток связывают с их высокой эффективностью в предотвращении нежелательной беременности и удобством применения.
Несмотря на снижение продаж презервативов, спрос на них, как ожидается, останется стабильным, поскольку они по-прежнему являются одним из основных средств профилактики заболеваний, передающихся половым путем.


Эксперты отмечают, что в последнее время в России стал набирать популярность еще один метод контрацепции - подкожные гормональные импланты. Они удобны в использовании, поскольку вводятся под кожу и обеспечивают защиту от беременности до трех лет. Рост популярности имплантов объясняется отсутствием в их составе эстрогенного компонента, который может быть нежелателен для некоторых женщин, а также удобством использования, которое избавляет от необходимости ежедневного приема таблеток.
Кроме того, на рынке контрацепции в России появились новые разработки, такие как сверхтонкие презервативы из полиизопрена, которые обладают высокой прочностью и тактильными ощущениями, близкими к естественным. Такие презервативы обеспечивают высокий уровень защиты при сохранении комфорта.