Уход Малофеева не страшен «Ростелекому»

На модерации Отложенный

Скандально известный основатель MarshalCapital Константин Малофеев продал 10,7% «Ростелекома». Покупателем пакета акций выступила структура Аркадия Ротенберга.   

На мой взгляд, событие однозначно является положительным, прежде всего,  для «Ростелекома». Продажа пакета минимизирует риск обращения на крупный миноритарный пакет в компании взысканий со стороны ВТБ, который находится в споре с Малофеевым относительно компании «Нутритек». Как говорится в сообщении MarshalCapitalв совет директоров «Ростелекома» для избрания на годовом собрании уже номинированы сразу несколько новых потенциальных его членов – Николай Сабитов, Артем Оболенский, а также сам Аркадий Ротенберг.

Потенциально перестановки в совете директоров «Ростелекома» могут обусловить изменения и в составе его правления, однако, скорее всего, этот вопрос будет рассмотрен уже после годового собрания. 

Положительным моментом является то, что новый собственник поддерживает стратегию компании, которая была разработана также с участием представителей Минкомсвязи. Таким образом, даже если произойдут существенные изменения в составе топ-менеджмента «Ростелекома» компания, скорее всего, сохранит существующие приоритеты и продолжит придерживаться ориентиров по приросту выручки, уровню рентабельности и объему капитальных затрат.