Сотрудничество с Eni позволит «Роснефти» закрепиться на рынках сбыта в Европе

На модерации Отложенный

Роснефть и итальянская Eni подписали стратегическое соглашение, предусматривающее развитие возможностей в области трейдинга и логистики. 

Ранее в декабре 2012 года российская компания подписала соглашение с итальянской Saras, которое предусматривает создание в будущем совместного предприятия в области процессинга нефти и реализации нефтепродуктов. Таким образом, «Роснефть» получила крупного партнера, который осуществляет свою деятельность на европейском рынке. Доля компании Saras на оптовом рынке нефтепродуктов в Италии составляет около 10%, доля рынка нефтепродуктов Испании – около 7%. «Роснефть» также владеет 50%-ной долей немецкой Ruhr Oel GmbH.

 Теперь же, расширение сотрудничества с Eni в области трейдинга и логистики позволит «Роснефти» закрепиться на рынках сбыта в Европе и других странах мира.

ETS, трейдинговое подразделение Eni, является крупнейшим покупателем нефти в Италии. Кроме того, ETS имеет 7 представительств по всему миру: в Лондоне, Брюсселе, Амстердаме, Риме, Милане, Хьюстоне и Сингапуре, и работает не только на европейском рынке, но и в Америке, Африке и Азии.

После того, как «Роснефть» объединит собственные активы с ТНК-ВР, общая добыча нефти компанией вырастет с 2,4 млн до 4,3 млн баррелей в сутки. Соглашение с российской госмонополией позволит ETS стать одним из крупнейших трейдеров на европейском рынке. В то же время «Роснефть» получит гарантированного долгосрочного партнера в сбыте добываемого сырья, и вполне вероятно, более выгодные условия продаж нефти, нежели другие трейдеры. Кроме того, уже имея активы в Италии и Германии, соглашение с Eni поможет российской компании  и дальше расширять свое влияние на европейском рынке.