Сектор электроэнергетики раскачает российский рынок?

Давос встречает гостей. Сегодня в швейцарском городе открывается Всемирный экономический форум, собравший представителей как политических так мировых бизнес-элит. В очередной раз участники встречи попытаются найти пути решения финансовых проблем, и это несмотря на то, что тема бедности и нестабильности в благополучном Давосе звучит, пожалуй, как-то малоубедительно.   Однако сегодня участники настроены крайне оптимистично, о чем собственно и говорит девиз  форума «Устойчивый динамизм».

 Представит на встрече свои приоритеты экономической политики и Россия. Так, в частности, планируется презентовать энергокомпанию «Российские сети». Новая структура, созданная на базе слияния МРСК и ФСК,  станет, пожалуй, одной из самых интересных и эффективных на российском рынке. Ожидается, что слияние двух энергетических гигантов станет так называемым катализатором и вызовет  интерес инвесторов к сектору электроэнергетики в целом. Однако, все же делать выводы еще рано, так как российский рынок подвержен настроению западных площадок как никогда.

 В настоящее время сохраняется вероятность ухудшения экономической ситуации в мире, что в свою очередь приведет к спаду как мировых, так и российского рынков.  Более  того, сегодня  привлечь инвесторов (физических лиц) на рынок становится все сложнее по причине невозможности пообещать хоть какую-то доходность.  Можно ли надеяться на улучшение в ближайшее время ?

Боюсь, что нет. Проблемы прошлого года, к сожалению, остались нерешенными. Все также негативное влияние на рынки оказывает затянувший долговой европейский кризис. Причем речь уже идет не столько о Греции, погрязшей в рецессии, сколь о Испании.

Кроме того ситуация может ухудшится в Италии и Португалии.  Не добавляют оптимизма  и США, и это, несмотря на то, что республиканцы и демократы смогли договориться по поводу так называемого «фискального обрыва»,  вопрос все же еще остается открытым. Также перед сенатом встает вопрос о потолке госдолга. 

На мой взгляд,  в 2013 году мы опять увидим сильную волатильность, торги на нашем рынке будут проходить около нулевых показателей, и это, замечу, при благоприятном развитии ситуации.  В случае же ухудшения ситуации на мировых рынках, малейшие изменения на них моментально отразятся на российском рынке, что демонстрирует практика прошлого года. Тогда западные площадки смогли показать динамику намного лучше российского, что в основном связано с программами стимулирования экономик.

Действия со стороны ФРС, ЕБЦ и Банка Японии во второй половине года смогли улучшить настроения инвесторов, что и отразилось на динамике рынков.  Похвастаться такими результатами российский рынок, к сожалению, не может.  В настоящее время он несамостоятельный и буквально является производной от мировых площадок.

62
2379
29