Паниковать из-за курса рубля не стоит

Глава Сбербанка Герман Греф призвал неквалифицированных инвесторов не паниковать и не перекладывать свои средства из одной валюты в другую, чтобы не потерять сбережения, передает Интерфакс.

Несмотря на снижение ставок по вкладам, которое продолжается с начала текущего года, граждане продолжают нести свои сбережения в банки. При этом особой популярностью пользуются все же рублевые депозиты, чем валютные. Причина очевидна: ставки по вкладам в рублях выше, чем ставки в валюте. И такая тенденция продолжится в текущем году. И даже несмотря на изменение валютного курса, все же при выборе вклада, на мой взгляд, стоит отдавать предпочтения именно рублевым.

Более того, в текущем году сезонных депозитов банки предлагают меньше, но они все же есть. В результате найти интересный вклад можно и под 10-11% годовых сроком на 6 месяцев или один год. Достаточно лишь сравнить условия и выбрать подходящий для себя вариант. Более того вполне вероятно, что снижение ставок продолжится и во второй половине года. Ведь кредитов граждане берут меньше, а значит, банкам невыгодно привлекать средства населения под высокие проценты. Я полагаю, что средняя ставка по вкладам во II половине года может потерять как минимум 1,2-2,0 п.п. от текущих уровней.

134
2775
37