Новая индексация тарифов отпугнет иностранных инвесторов

На модерации Отложенный

Минэкономразвития заложило в свой прогноз социально-экономического развития РФ на трехлетку индексацию тарифов на 7% в 2014 г. для потребителей, не присоединенных к сетям ФСК (Федеральная сетевая компания). Под потребителями в данном контексте стоит подразумевать некрупных (непромышленных) потребителей электроэнергии. Данное решение было принято параллельно с частичной отменой договоров «последней мили» с 1 января 2014 г. для крупных потребителей. Для них тариф может снизиться на 30-40%.

В связи с этим в 45 субъектах РФ министерство предлагает с 1 января увеличить тариф для остальных потребителей «темпом не выше 7%».

На мой взгляд, повышение тарифов на уровень выше инфляции будет стимулировать сетевые компании сохранять свои инвестиционные программы в максимально возможном размере. Однако столь частое регулирование в отрасли, проводимое совместно с планами по заморозке тарифов естественных монополий, куда попадают сетевые компании, может привести к тому, что часть инвесторов, в особенности иностранных, захотят выйти из своих вложений из-за нестабильности положения дел в отрасли.