Налогообложение по рыночным принципам

На модерации Отложенный

Минфин и Минэнерго согласовали новую формулу расчета НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на газ.  Заработать она должна уже с 1 января будущего года.

В настоящее время действует фиксированные ставки НДПИ, которые ежегодно индексируются Минфином путем внесения поправок в налоговое законодательство.  С 2014 же года при расчете НДПИ будут учитываться глубина залегания газовых запасов, географические особенности, качество добываемого газа, объем добычи и рост цен.  В частности, формула исходит из предположения, что цены на газ на внутреннем рынке увеличиваются на 14-15% каждый год.

В целом формульный подход к НПДИ выгоден для всех газовых компаний, ведь он позволяет уйти от фиксированных ставок и ориентироваться на конкретные условия добычи.  Однако подобное нельзя сказать о потребителях газа.  Если окажется, что темпы роста цен выше или ниже темпов, заложенных в этой гипотезе, ставка НДПИ может измениться в ту или иную сторону, а с ней соответственно и цены на газ.

Между тем, несмотря на общую выгоду от новой формулы, у заинтересованных сторон остались разногласия: независимые компании настаивают на том, чтобы формула учитывала рост транспортных тарифов за прокачку не выше инфляции. Однако против этого выступил Минфин.

Как объяснил замминистра финансов Сергей Шаталов, если государство одобрит рост тарифов выше инфляции, то разницу ему придется покрывать самому.  Именно этот вопрос и был последним спорным моментом для утверждения формулы на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича по ТЭКу 21 мая, и в итоговый документ инициатива так и не вошла.

Однако отказ правительства от учета тарифов на транспортировку в НДПИ никак не повлияет на расходы компаний в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной создает дополнительные угрозы, поскольку тарифы на транспортировку устанавливаются нерыночными методами.

Кроме того, Шаталов сообщил, что правительство не будет обнулять НДПИ для газа месторождений Восточной Сибири.  Напомню, на этом настаивал «Газпром».  В компании заявляли, что это необходимо для реализации целого ряда проектов в рамках Восточной газовой программы, призванной увеличить экспорт российского газа в Азиатско-Тихоокеанский регион.  

 На мой взгляд, отказ от обнуления НДПИ для Восточной Сибири не станет существенным препятствием в реализации Восточной программы в случае, если будет установлен длительный льготный период. Практика льготного налогообложения нефтяных проектов предполагает, что льготный период может составлять порядка 10 лет. Более того, несмотря на подписание рамочного соглашения с Китаем о поставках газа, до начала поставок еще достаточно далеко. Оно запланировано на 2018 г., и к этому моменту, учитывая сложившуюся практику практически ежегодного пересмотра схем налогообложения в нефтегазовой отрасли, все может измениться еще не раз  Собственно, неопределенность правил игры, которые постоянно пересматриваются,  и является большим злом для отрасли, чем любая схема налогообложения.