Китай вышел в лидеры мировой торговли

По итога 2012 года Китай стал крупнейшей торговой державой мира, обогнав США, которым не было конкурентов с конца Второй мировой войны, сообщает Финмаркет со ссылкой на агентство Bloomberg.  Выход КНР на лидирующие позиции связан в первую очередь с ростом объемов импорта, так как по объемам экспорта страна уже давно занимает первое место. Рост импорта показывает, что курс, который взяло государство, направлен, прежде всего, на рост внутреннего спроса, и можно говорить о том, что он работает весьма удачно. Политика стимулирования внутреннего спроса позволит увеличить темпы роста ВВП с 7,9% в 2012 году до 9-10% в 2013-15 гг.

В структуре импорта пока преобладают природные ресурсы, в частности большую долю занимают энергоресурсы, и такая ситуация будет сохраняться в ближайшие годы.

Однако впоследствии  можно ожидать роста импорта высокотехнологичных товаров и другой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также рост доли услуг во внешней торговле.  Правда наращивание импорта, скорее всего, не превысит темпы роста объемов экспорта, иначе может сложиться такая ситуация, когда КНР будет вынуждена сокращать резервы либо прибегнуть к внешним заимствованиям. В ближайшие три года, рост объемов импорта со стороны КНР благоприятно отразится на ресурсных рынках, в частности будет способствовать улучшению конъюнктуры рынка угля и рынка черной металлургии, что в целом, выгодно и для российской экономики. 

41
2805
23