КАМАЗ VS МАЗ: к чему приведет политика в вопросе создания СП?

На модерации Отложенный

Сегодня, оглашая послание к белорусскому народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не пойдет на объединение МАЗа и КамАЗа без достаточных инвестиций.  По словам президента,  он получил информацию, согласно которой за КамАЗом стоят иностранные акционеры, заинтересованные в том, чтобы закрыть МАЗ. Подобные действия Лукашенко назвал бандитской акцией, на которую он, как  президент Белоруссии, не пойдет. Глава государства также отметил, что рынки у России и Белоруссии общие, и МАЗ «не уступает по качеству и цене будущему акционеру».

Напомню, в 2010 году объединить КамАЗ и МАЗ предложила госкорпорация «Ростех» (в прошлом называлась «Ростехнологии»). Первоначально Москва и Минск рассматривали обмен акциями КамАЗа (49,9% его акций принадлежит «Ростеху») и МАЗа в рамках объединения двух компаний, но белорусские власти отказались от этого варианта.

Затем было предложено создать совместное предприятие, в которое будут внесены 49,9% акций КамАЗа и 49,9% акций МАЗа, а также несколько российских и белорусских заводов по выпуску автокомплектующих. В ходе переговоров Минск оценил активы МАЗа в 2,5 млрд долларов. Российская сторона сочла цену завышенной и предложила за завод 1 млрд долларов.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в мае 2012 года заявил, что его холдинг должен иметь перевес в акционерном капитале объединенной компании.

Лукашенко сообщал в ответ, что стороны должны соблюдать паритет. В сентябре Чемезов признал, что переговоры идут «туго». Переговорный процесс продолжается до сих пор. В настоящее время обсуждается вариант создания совместного холдинга «Росбелавто» на основе МАЗа и КамАЗа.

 На мой взгляд, усиление влияния политики в переговорах по этой сделке ни к чему хорошему не приведет. Несмотря на то, что качество МАЗов действительно сейчас можно сравнивать с качеством КамАЗов, основным рынком сбыта минского завода  по-прежнему остается Россия, где он теряет позиции уже второй год. Пока еще объединение МАЗа и КамАЗа на объявленных ранее условиях является целесообразным, однако если конъюнктура продолжит ухудшаться (в первом квартале спад продаж на рынке крупнотоннажных автомобилей составил порядка 8%), вкладывать средства в создание СП будет невыгодно и сделка может не состояться. В таком случае, проиграют обе стороны, но МАЗ сильнее. На стоимость акций КамАЗа такой ход переговоров будет негативно влиять, однако инвесторы уже давно сомневаются в скором решении данного вопроса и обвала по акциям КамАЗа не ожидается.