День рождения шпрот

На модерации Отложенный

шпроты

Практически ни одно застолье 90-х годов прошлого века не обходилось без коронных бутербродов со шпротами. Приятный вкус, копченый аромат, простота в приготовлении сделали этот продукт популярным и статусным, а благодарность автору этого изобретения – безмерной.


Кто придумал шпроты

Общеизвестно, что день рождения шпрот – 27 мая. Однако никаких источников, дающих ответ на вопрос, что именно произошло в этот день, нет. Сейчас нет и документа, достоверно подтверждающего день изобретения шпрот. Но вот год рождения этого блюда отсчитывается от 1890, когда на окраине Риги на Малой Молочной улице в коптильне первый раз придумали уложить копченую рыбку в жестяные банки и залить маслом.

Строго говоря, права на изобретение продукта оспаривают некоторые рыбацкие страны: Германия, Дания, Норвегия. Но существует один нюанс. Важно понимать, что есть рыба, которая называется европейский шпрот, у него выделяют три подвида, рыба относится к отряду сельдевых. Самый распространенный подвид – балтийский. И выделяют способ приготовления шпрот – любая мелкая копченая рыбка, залитая маслом в жестяной банке. Для приготовления используется килька, салака и другая некрупная рыба.

В Германии шпротами называлась копченая рыба в масле, которая хранилась пару недель в деревянных емкостях, а традиционно к шпротам все-таки относят пресервы со сроками хранения до года.

История праздника

Несмотря на продуктовое изобилие в магазинах, народ это блюдо не забывает, и день 27 мая включают в развлекательную программу многие бары, кафе и рестораны. Более масштабно этот праздник не отмечают.

Однако в благодарность этому блюду шпротам поставили памятники. В 2008 г. в городе Мамоново Калининградской области (Россия) поставили мраморный стол, на котором стоит открытая банка с выпрыгивающими рыбками, на голове у одной из них корона.

Позднее в латвийском годе Лиепае поставили второй памятник. Он более лаконичен по дизайну и представляет собой черную банку с золотыми буквами «Шпроты: основано в 1892 году» и «Срок годности не ограничен».

Сейчас в г. Ставангер (Норвегия) есть действующий интерактивный музей шпрот. Там можно увидеть и самим принять участие в основных технологических этапах приготовления продукта, а также проанализировать, как менялось производство, как оно совершенствовалось и росло в объемах.

Несмотря на то, что вокруг пользы и вреда копченой рыбы не утихают споры по сей день, она не исчезает с наших столов, и потребитель продолжает голосовать за это блюдо рублем.