Вино из Грузии вернется в РФ в течение месяца

На модерации Отложенный

 

Грузинская компания «Винный дом Дугладзе» первой после запрета ввоза в РФ грузинского вина в 2006 году поставит свою продукцию на российский рынок, возобновление экспорта ожидается в течение месяца, заявил РИА Новости руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили во вторник.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале февраля Давиташвили и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.



«Думаю, первой компанией, которая начнет поставлять свою продукцию, будет „Винный дом Дугладзе“, так как именно она первой подала заявку в РФ и прошла регистрацию. Экспорт предположительно начнется в промежутке от двух недель до месяца. Федеральная таможенная служба РФ приняла заявку от данной компании, и мы приветствуем это решение?», — заявил Давиташвили.

По его словам, количество поставленной продукции будет зависеть от менеджмента, в частности, от того, как будет идти процесс продажи бутылок.

Ранее в Национальном агентстве продовольствия Минсельхоза Грузии заявили журналистам, что после майских праздников планируется начать поставки грузинского меда в РФ, а осенью начнется экспорт цитрусовых и фундука.