В Сеуле считают, что Путин сыграет решающую роль в ядерной проблеме КНДР

На модерации Отложенный

Глава Комитета по северному экономическому сотрудничеству Республики Корея Сон Ён Гиль в своем интервью ТАСС заявил, что Владимир Путин - единственный из мировых лидеров, который способен сыграть ключевую роль в решении кризиса на Корейском полуострове.

Он отметил, что "Владимир Путин - человек, который сможет убедить руководство Южной и Северной Кореи, а также США наконец решить ядерную проблему Пхеньяна". Дипломат добавил, что глава РФ хорошо знает историю взаимодействия двух корейских государств, посещал Пхеньян в 2000 году и дважды встречался с бывшим северокорейским лидером Ким Чен Иром.

"Дональд Трамп на посту президента США всего год, у него мало опыта и он не разбирается в северокорейских отношениях.

Главы Японии и Китая Синдзо Абэ и Си Цзиньпин, похоже, стремятся дистанцироваться от Пхеньяна. Поэтому предполагаю, что Владимир Путин сыграет решающую конструктивную роль в мирном разрешении ядерной проблемы Северной Кореи", - сообщил глава Комитета по северному экономическому сотрудничеству. Он подчеркнул, что у Москвы и Сеула есть огромные перспективы для сотрудничества в экономической сфере.

Сон Ён Гиль выразил надежду, что "Владимир Путин посетит зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане и убедит приехать на нее северокорейских спортсменов с тем, чтобы Игры прошли в обстановке мира"