В Петербурге хотят снова установить памятную доску Маннергейму

На модерации Отложенный

В то же время в Российском военно-историческом обществе эту информацию назвали «бредом».

Фото: Википедия

В Петербурге может снова появиться памятная доска финскому маршалу шведского происхождения Карлу Густаву Маннергейму. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

В то же время «Фонтанка» опровергла эту информацию. Исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов рассказал изданию, что это выдумки журналистов. «Полный бред. Из разряда тех новостей, что журналисты сами придумывают, а потом копируют друг у друга, а потом задают вопросы», – прокомментировал Кононов.

Он добавил, что РВИО не намерено предпринимать каких-либо действий и со старой доской Маннергейму.

«С ней все хорошо, она хранится в музее в качестве экспоната», — пояснил он.

Владислав Кононов также рассказал, что 18 ноября РВИО откроет памятную доску, посвященную 100-летию Императорского Русского военно-исторического общества. Объект расположится на стенах петербургского Музея артиллерии, на доске изобразили императора Николай II.

Ранее «Телеграф» подробно писал о личности знаменитого маршала. В середине июня 2016 года в Петербурге установили памятную доску Маннергейму. После этого она несколько раз подверглась атакам вандалов. В итоге власти приняли решение снять доску и отправить ее в музей.