В Чечне открылась выставка о жертвах политических репрессий

На модерации Отложенный

Глава Чечни Рамзан Кадыров присутствовал на открытии одноименной передвижной выставки в Грозном вместе с главой Совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым. Национальный музей Чеченской Республики – это уже седьмая остановка передвижной выставки «Стена скорби», начавшей свое путешествие по России в сентябре 2016 года. За это время с ее экспонатами уже смогли ознакомиться жители Екатеринбурга, Нальчика, Черкесска, Ставрополя, Магаса и Владикавказа. Общая площадь подготовленной Государственным музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти экспозиции составляет 120 кв. м. Она знакомит аудиторию с деталями реализации одного из масштабнейших проектов по увековечиванию памяти о жертвах политических репрессий – общенационального монумента «Стена скорби».

В рамках экспозиции будут также показаны видеоинтервью проекта «Мой ГУЛАГ». Экспозиция будет открыта для посещения с 11 мая по 11 июня 2017 года. 

 


Кроме того, благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова выделит пять миллионов рублей на строительство мемориала «Стена скорби» в Москве. Он посвящен жертвам политических репрессий в России. На мемориал в Москве пока удалось собрать 27 миллионов рублей, в то время как необходимы 160 миллионов. Еще 300 миллионов должно выделить правительство Москвы. Открытие монумента в память о жертвах политических репрессий запланировано на конец октября