Россия начнет выплачивать пенсии зарубежным трудовым мигрантам

На модерации Отложенный

Россия начнет выплачивать пенсии зарубежным трудовым мигрантам

 

 

 

На выплаты получат право граждане стран ЕАЭС, работавшие в РФ. Россия начнет платить пенсии трудовым мигрантам, приезжавшим в РФ на заработки из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): помимо России в него входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

 

Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы Минтруда, которые подтверждают скорую ратификацию нового соглашения о пенсионном обеспечении в странах-участницах союза.

 

Таким образом, трудовые мигранты из этих государств будут получать пенсию соответственно отчислениям в ПФР, которые сделали во время работы в России.

 

Новость, В ПФР сообщили, когда могут отказать в оформлении пенсии

 

Документ предполагает, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и по его возвращении на родину.

 

Стаж будет суммироваться между государствами ЕАЭС, а назначенная пенсия в одном из государств будет «переходить» в другую страну-участницу союза, где пенсионер живет.

 

Однако новое соглашение не имеет обратной силы — то есть первыми воспользоваться этим изменением смогут только уходящие на пенсию в 2020 году или позднее, причем продолжительность российского стажа, за который будет производиться экспорт пенсии, составит не более одного года в 2020 году, двух лет — в 2021 году, и так далее.

 

«Планируется, что соглашение будет подписано осенью и ратифицировано всеми государствами — членами ЕАЭС до конца года», — подчеркнули в Минтруде.

Бесплатный обмен с ГИС ЖКХ по APIgis-api.infokraft.ru18+Купите программу на 1С Формула ЖКХ и бесплатно выгружайте данные в ГИС ЖКХ c 1.07Всего от 960 руб./мес.14 дней бесплатноОбучение в подарокАдрес и телефонСкрыть объявление Отдаем в минус Hyundai Tucsonnew-tucson.maximum-hyundai.ruТолько до 31.07! Выгода 621 000 руб. Кредит 3,5%. Кэшбэк до 3%. КАСКО подарок. Звоните!50 000Р за визитТрейд ин 160 000РПервый взнос 0%Резина в подарокАдрес и телефонСанкт-ПетербургСодействие в подборе финансовых услуг/организаций…Скрыть объявление Автомобили по Госпрограмме!auto-dealer.suКредит от 0% по 2 документам. Взнос 0%! Рассмотрение 30 мин. КАСКО+резина в подарок!Автокредит от 0%Заявка на кредит онлайнГоспрограммыТрейд ИНАдрес и телефонСанкт-ПетербургСодействие в подборе финансовых услуг/организаций…Скрыть объявление

Яндекс.Директ

 

Соглашение начнет действовать с момента, когда все страны-участницы союза проведут внутренние изменения, которые позволят реализовывать подобные выплаты.

 

Сейчас это работает иначе — по действующему Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года, пенсию выплачивает государство постоянного проживания, вне зависимости от предыдущих мест и гражданства пенсионера.

 

При этом работодатель все еще обязан делать отчисления с зарплаты зарубежного работника в ПФР.

 

Подобный порядок «делает практически невозможной задачей реализацию пенсионных прав трудящихся в полном объеме, который сформирован ими за годы работы на территориях нескольких государств-членов», говорится в пояснительной записке к новому соглашению.

 

Предполагается, что ПФР в 2019—2021 годах в связи с этими изменениями выплатит порядка 166 миллионов рублей работавшим в России трудовым мигрантам.

 

 

В фонде считают, что порядка 75 миллионов из этой суммы будут направлены гражданам Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (в том числе тем, кто продолжает проживать на территории России после назначения пенсии), а еще 91 миллион потребуется для выплат пенсионерам, которые переедут в другие страны ЕАЭС после назначения пенсии.

 

Ранее в мае министр труда России Максим Топилин заявил, что жители ЛНР и ДНР с паспортами РФ смогут получать российские пенсии после регистрации на территории страны.

 

Пенсионные выплаты для новых граждан не станут проблемой для российского бюджета, заверил чиновник.

Подобное заявления связано с тем, что президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном порядке предоставления гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР. 1 мая он расширил категории граждан, которым разрешено получить паспорт РФ по упрощенной схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Егор Латышев

https://news.mail.ru/economics...