Мишустин разрешил вложить ФНБ в китайские юани

На модерации Отложенный . Моя ж ты лапочка :-)

Такое впечатление, что Москва играет в рулетку, ставя постоянно на зеро, пока все не проиграет. Как говорится, бог в помощь! Нам легче будет добивать бакрота.

Напомню, ЦБ РФ неоднократно нес многомиллиардные потери на курсовых разницах из-за вложения в юани. В мае 2019 г. российский ЦБ потерял 2,1 млрд долларов на китайской валюте. В августе 2019, когда юань девальвировался до минимума за 11 лет, ЦБ РФ потерял еще $1,8 млрд за два дня. В феврале с.г. КНР напечатала триллион слабеющих юаней.

1

В список государств, в долговые обязательства которых могут размещаться средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) РФ, включен Китай.

Как сообщает "Интерфакс", соответствующие поправки в постановление о порядке управления средствами ФНБ премьер Мишустин подписал 26 апреля.

Отныне средства фонда, где копились нефтегазовые доходы бюджета от цен выше 40 долларов за баррель, также разрешается размещать в финансовые активы, номинированные в китайских юанях. Согласно постановлению, ФНБ может инвестироваться в долговые обязательства с объемом выпуска в обращении не менее 1 млрд китайских юаней.

По отдельным решениям правительства РФ средства фонда могут размещаться в долговые обязательства других государств. Так, в евробонды Украины Москва инвестировала $3 млрд, пишет Финанс.