КАК ВРУТ СТАЛИНИСТЫ

На модерации Отложенный

КАК ВРУТ СТАЛИНИСТЫ

 

Врут про генерала, которого Сталин за барахло разжаловал в полковники, врут про подвиги Сталина в Гражданскую, в Отечественную, врут про руководство Сталина Октябрьской революцией, врут про пометку Сталина на записке Хрущева «Уймись, дурак», врут, что Сталин выстроил за 2 пятилетки 8 тыс. заводов, врут, что Хрущев был троцкистом и врут, что Стлин дружил с Мао, а Хрущев с ним поссорился, врут, что Сталин был великим марксистом. Главное – врут, чо все убиенные Сталиным были виновны. Сталинисты врут не меньше либералов.

 

См., напр.:

1) Сталин в Гражданскую

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=582706

2) Сталин, Мао, Хрущев

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=589934

3) Как Сталин заводы строил

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=589030

4) Сталин в первые дни войны

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=586528

5) Уровень Сталина-теоретика

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=582503

6) Кто руководил Октябрьским восстанием

https://www.proza.ru/2013/05/21/1889

 

Итак, рассказ о фразе «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. У.Черчилль».

 

Черчилль закончил среднюю школу, колледж Хэрроу (армейский класс); затем один из лучших военных вузов -  Королевское военное училище в Сандхерсте. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Судане, в Южной Африке, где попал в плен к бурам. Успешный побег принес ему широкую известность в Британии.

Черчилль такой фразы никогда не произносил.

 

Впервые в открытой печати эту фразу приписала Черчиллю глава ВКПб, идиотка Нина Андреева, в известной статье "Не могу поступаться принципами" ("Советская Россия", 13.3.1988). Андреева относит высказывание Черчилля к 1959 году. Никаких ссылок Андреева, разумеется, не указывает.

 

В 1991 году в журнале "Армия" с 1-го по 24-й номер публикуется книга Ф. Чуева «Сто сорок бесед с Молотовым», где Чуев приводит похожий, отличный деталях текст речи Черчилля и указывает: «Читаю короткую речь английского премьера в палате общин 21.12.1959, в день 80-летия Сталина, перевод из Британской Энциклопедии...»

 

Разумеется, все восхваления Черчилля – плод больной фантазии Чуева. Никакой речи 21.12.1959 Черчилль не произносил, в тот день вообще не было заседания парламента. В послевоенных речах Черчилля Сталин упоминается всего 9 раз (последний – в1956 г.), из них 5 раз – ругательно, в положительном контексте – в 1945-м и в 1946-м.

 

На самом деле фразу о сохе написал троцкист Исаак Дойчер в статье в Manchester Guardian 6 марта 1953 г. по поводу смерти Сталина. Вотэтоттекст: «The core of Stalin's historic achievements consists in this, that he had found Russia working with wooden ploughs and is leaving her equipped with atomic piles». Дословный перевод: «Суть исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет ее оснащенной атомными реакторами». Позднее, в 1956-м, эти же слова появились и в Британской энциклопедии, в статье «Сталин» (том 21, с.

303).

Правда, Дойчер к этому времени уже отошел от троцкизма, но сути это не меняет.

 

Что же действительно говорил Черчилль о Сталине?

«Ничто кроме ужаса от сталинизированной России не могло способствовать продвижению концепции объединённой Европы из мечтательного состояния на передовые рубежи современной мысли.» - из выступления перед Палатой Общин 25 февраля 1954 года.

 

«Что касается стратегии, политики, умения предвидеть и компетентности, Сталин и его комиссары показали себя самыми одураченными бездарностями Второй мировой войны». (У.Черчилль «Вторая мировая война», 1948-1953 гг., мемуары).

 

В 1945-м Черчилль всё же хвалил Сталина – правда, лишь официально.

В праздник Октябрьской революции, 7.11.1945, выступая в парламенте, Черчилль заявил: «Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны. Даже если бы у нас с Советским правительством возникли сильные разногласия в отношении многих политических аспектов — политических, социальных и даже, как мы думаем, моральных, — то в Англии нельзя допускать такого настроения, которое могло бы нарушить или ослабить эти великие связи между двумя нашими народами, связи, составляющие нашу славу и бедность в период недавних страшных конвульсий».

 

Молотов дал указание опубликовать высказывание Черчилля в «Правде».

10.11.1945 Сталин телеграфировал из Сочи, где он находился в отпуске, Молотову, Маленкову, Берия, Микояну: «Считаю ошибкой опубликование речи Черчилля с восхвалением России и Сталина… Опубликованием таких речей мы помогаем этим господам. У нас имеется теперь немало ответственных работников, которые приходят в телячий восторг от похвал со стороны Черчиллей, Трумэнов, Бирнсов и, наоборот, впадают в уныние от неблагоприятных отзывов со стороны этих господа. Такие настроения я считаю опасными, так как они развивают у нас угодничество перед иностранными фигурами. С угодничеством перед иностранцами нужно вести жёстокую борьбу. Но если мы будем и впредь публиковать подробные речи, мы будем этим насаждать угодничество и низкопоклонство…»

Ответ Молотова: «Опубликование сокращённой речи Черчилля было разрешено мною. Считаю это ошибкой. Во всяком случае, её нельзя было публиковать без Вашего согласия».
 

Действительно: если враг тебя поносит – это хорошо. Если враг, ярый антикоммунист, противник СССР, восхваляет – это плохо!

Современные сталинисты кукарекать о восхвалениях Черчилля ошибкой не считают.

 

А ведь было время, когда Сталин крайне хотел понравиться врагу, а именно – меньшевикам. И понравился!

В первые дни марта 1917 года в Петроград вернулся из ссылки Сталин, вместе с Каменевым оттеснил Молотова от редактирования «Правдой» и принялся призывать к объединению с меньшевиками. Но это еще семечки, Сталин вместо ленинского осуждения империалистической войны за передел мира как какой-нибудь монархист стал призывать к войне до победного конца. Кроме того, Сталин осуществлял подлоги, вырезал из писем Ленина самые важные фрагменты.

И в Петросовет Сталин тоже попал по протекции земляков – меньшевиков.

Ленин проводил идею самостоятельности наркоматов союзных республик, Сталин же писал о необходимости создания не Союза республик, а унитарного государства, в состав которого национальные окраины должны были войти на правах автономий (план автономизации). Что соответствовало позиции именно меньшевиков.

 

Беда, население России тешится чем угодно, скажи ему про инопланетян, про заговоренную воду, про путешествия в будущее, про величие Сталина – верят, как дети малые.

 

Подготовил Борис Ихлов, 6.7.2020