Собрался помочь Донбассу? В тюрьму!

На модерации Отложенный

В Латвии началось преследование жителей, которые отправились в Новороссию

Глава латвийского МВД Рихард Козловскис, представляющий интересы, как считается, правоцентристской партии «Единство», предупредил: тех жителей республики, которые отправятся на Украину для участия в военных действиях «на стороне сепаратистов», приравняют к террористам со всеми вытекающими последствиями. Правда, пока неизвестно, чем они там занимаются. Выясняет Полиция безопасности.

Тем не менее, министр предложил внести поправки в уголовный закон по примеру Франции, где, по его словам, к терроризму приравняли посещение лагерей для обучения. Но и без этих поправок уже началось уголовное преследование. Сообщают: дела открыты против трех жителей республики. Министр заметил: на самом деле таких людей может быть больше. Причем по данным местных СМИ, один из них и вовсе не гражданин Латвии, но и его ждет кара, если дотянутся руки латвийских спецслужб.

Подключилась к угрозам и премьер-министр Лаймдота Страуюма. Правда, она высказывается аккуратнее, так как, видимо, понимает, что среди жителей Латвии могут быть те, кто искренне поддерживает борьбу Юго-Востока Украины за свои права. В Латвии около 30% – русские. Законы республики таковы, что около 300 тысяч постоянных жителей страны официально обладают уникальным для мира статусом «негражданина» с соответствующим «паспортом». Странно было бы думать, что люди, пораженные в правах, не ощущают боль и чаяния жителей Донецка и Луганска.

«Ясно, на чьей стороне все русские Латвии, здесь даже нет вопросов», - утверждает лидер партии «За родной язык!» («ЗАРЯ») Владимир Линдерман. Возможно, он перегибает палку, давая понять, будто ВСЕ русские Латвии на стороне Донбасса, но скорее всего это не так уж далеко от истины. И вот Лаймдота Страуюма предупреждает молодежь, готовую отправиться в Донецк: это не приключения и не игра, а участие в террористических действиях.

Впрочем, и министр внутренних дел не исключил, что жители Латвии могут отправиться на помощь «террористам» не только в погоне за приключениями (кстати, эта интерпретация свидетельствует о непонимании реальных стремлений добровольцев, их менталитета), но и из-за убеждений. И предупредил: за помощь Юго-Востоку Украины можно схлопотать до восьми лет лишения свободы. И заметил: если сами украинские силовики поймают такого добровольца, то наказание может быть еще строже – Киев не пощадит.

На контроль ставят даже тех, кто собирает пожертвования для Юго-Востока Украины. Этих людей проверяют: на самом ли деле они хотят помочь гражданскому населению или речь идет о помощи «террористам»?

Так кто же те люди, против которых уже завели уголовные дела за помощь Юго-Востоку? Владимир Линдерман подтверждает: «Группа русских добровольцев из Латвии прибыла в Новороссию».

«Удачи вам! И спасибо всем, кто помог и продолжает помогать», - написал он в социальной сети Facebook. В эфире местного радио Линдерман сказал: «Я располагаю этой информацией, поскольку отчасти я содействовал этому. Что касается людей, то я не готов дать какие-то конкретные сведения. Надо все-таки понимать, что спецслужбы Латвии вряд ли одобряют такие действия, и люди имеют право на анонимность».

Однако спецслужбы знают об этих добровольцах. Газета Latvijas Avīze («Латвийская газета») сообщила с опорой на сведения из Полиции безопасности их имена - Григорий, Вячеслав и Валентин. Они и раньше находились в поле зрения спецслужб Латвии – как люди, поддерживавшие референдум о статусе русского языка. Этот законный всенародный опрос прошел в феврале 2012 года. Добиться придания русскому языку статуса официального хотя бы в местах, где подавляющее большинство – русские, не удалось. Несмотря на законность референдума латвийская элита считает его проведение антигосударственным действием.

Для того чтобы выяснить, чем занимаются эти добровольцы на Украине, туда направляют группу сотрудников Полиции безопасности. Они встретятся с украинскими коллегами.

Степень недоверия к русским жителям Латвии проявилась и в требовании министра юстиции Гайдиса Берзиньша проверить, не является ли деятельность партии «Русский союз Латвии» противоречащей законам республики. Это недовольство тоже с украинским оттенком. Больше всего министра юстиции возмутил тот факт, что «Русский союз Латвии» заключил договор о сотрудничестве с движением «Русское единство», руководимым премьером Крыма Сергеем Аксеновым.

Одного из лидеров «Русского союза Латвии», европарламентария Татьяну Жданок националисты вообще пытаются обвинить в том, будто она... «ведет систематическую деятельность с целью ослабить демократический строй в Латвии и включить ее территорию в другое государственное образование, ликвидировав территориальную целостность и фактическую независимость».

Совсем иное отношение спецслужб Латвии к тем, кто хочет помочь новым киевским властям. Еще весной около посольства РФ в Риге была проведена антироссийская акция, и ее активист Кристиан Сотак собирал заявления с таким текстом: «Я патриот Латвии и друг Украины, данным заявлением добровольно соглашаюсь отправиться на Украину для того, чтобы помочь украинскому народу». Двадцать человек согласились поехать. Правда, организаторы утверждали, что эти добровольцы не собирались участвовать в войне, а займутся исполнением некоей гуманитарной миссии.

Как вы думаете, Полиция безопасности заинтересовалась ими и отправилась в Киев, чтобы проверить, чем они там занимаются? Вопрос риторический.

Рига

Фото: ИТАР-ТАСС.