Навальный пригрозил судьям расстрелами?

На модерации Отложенный

In article 58050b40ad

Оппозиционер Алексей Навальный разместил в Твиттере ссылку на новость о расстреле на Украине судьи, который решал вопрос об аресте участников массовых беспорядков, с подписью: «Открытка судьям РФ».

«Это за гранью добра и зла. Брутальные выпады Навального с правовой точки зрения непорядочны и неприемлемы, – заявил «Ридусу» член Общественной палаты Георгий Федоров. – На Украине идет острый конфликт, убийство одного из судей может носить политический характер. Любой политик должен понимать, что если он выходит из правового поля, рано или поздно возникнет проблема с законом».

По мнению члена Общественной палаты, твит Навального имеет все шансы стать поводом для дальнейшего юридического разбирательства.

«Найдутся люди или организации, которые заявят в прокуратуру, которая должна будет дать юридическую оценку. Такой вариант возможен, здесь можно рассматривать действия Навального как призыв или иное противоправное действие. Я не исключаю такой возможности, что будут юридические последствия», – считает Федоров.

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая также сочла действия Навального «недопустимыми, так как они содержат признаки угрозы насилием».

«Эта запись должна быть удалена, в ней содержаться элементы экстремистской направленности», – предупредила Яровая.

Глава думского комитета добавила, что Навальный использует свой твит как угрозу, предупреждение российским судьям.

«Этот месседж господина Навального выглядит не только как глумление над человеческой жизнью, но и транслирует позитивное отношение к убийству, – сказала Яровая журналистам. – Фактически он своим поступком оправдывает преступление в Кременчуге, совершенное в отношении судьи».

Вице-президент Молодежного союза юристов Артем Кирьянов также рассказал "Ридусу" о возможных правовых последствиях высказываний блогера-уголовника.

«Мы имеем дело с прямым указанием субъекта возможного террористического акта и образа действий преступника», - заявил Кирьянов.

Более того, высказывание Навального «можно рассматривать как призыв к политическому терроризму».

Как заметил Кирьянов, не исключено, что «если в какое-то время в России совершится преступление, подобное описанному на Украине, то в определенных обстоятельствах Навальный может быть привлечен в качестве подстрекателя к совершению данного преступления».

«Я бы ему рекомендовал убрать это сообщение из своего твиттера и в будущем быть предельно аккуратным с такого рода высказываниями», - подчеркнул Кирьянов.

Он добавил, что «небрежность формулировок не означает, что они юридически несущественны».

«Может идти речь о попытке свержения конституционного строя, может идти речь о призывах к экстремизму и терроризму. Здесь представляется, что есть повод для возбуждения дела», - указал эксперт.

Кирьянов не исключил, что этим вопросом в ближайшее время займутся органы прокуратуры.