На Украине убит судья, выносивший решения участникам акций протеста

Сегодня ночью в городе Кременчуг Полтавской области неизвестными был убит судья Автозаводского районного суда города 34-летний Александр Лободенко. Он участвовал в заседаниях, на которых избиралась мера пресечения участникам акций протеста.

Как сообщает МВД Украины, нападение на судью произошло недалеко от дома, где проживал Лободенко. Преступники, которых, по предварительным данным, было двое, сделали несколько выстрелов в спину судьи. От полученных огнестрельных ранений Лободенко скончался в больнице.

Прибывшими следователями на месте происшествия были изъяты остатки патронов к гладкоствольному оружию. В настоящий момент рассматривается несколько версий убийства судьи. Основная из них связана с профессиональной деятельностью Александра Лободенко. Так, недавно он избирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они обвиняются в захвате здания городского совета, имевшем место в январе этого года.

В настоящее время по факту убийства судьи возбуждено уголовное дело. Для расследования преступления в Кременчуг выехала группа из сотрудников Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел во главе с заместителем генпрокурора Григорием Середой и начальником Департамента уголовного розыска Василием Паскалом.

Хроника беспорядков
Ситуация на Украине обострилась в начале 2014 года.

16 января Верховная рада Украины приняла ряд поправок в законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за экстремизм. Также было ужесточено наказание за организацию массовых беспорядков (так называемые «законы 16 января»). В ночь с 19 на 20 января демонстранты подожгли несколько грузовиков и автобусов, которые спецназ использовал для перегораживания проезжей части. 20 января манифестантам удалось использовать остовы сожжённых автобусов для возведения новых баррикад в районе главного входа стадиона «Динамо».

Днём 23 января между сторонами конфликта было объявлено перемирие. Однако противостояние перекинулось на регионы Украины. Протестующие захватили здания администраций в нескольких городах. 25 января были захвачены здания региональных администраций в Полтаве, Виннице и Чернигове. Сторонники оппозиции снова начали переговоры с администрацией президента Украины.

27 января власти договорились с протестующими об отмене «законов 16 января». В итоге в ночь с 29 на 30 января Рада большинством голосов приняла законопроект об амнистии участников беспорядков. Согласно документу, решение об амнистии вступит в силу только после того, как оппозиционеры покинут центр Киева и разблокируют улицу Грушевского.

31 января президент Украины подписал законопроект об амнистии для участников протестов.

Источник: http://russian.rt.com/article/22094

8
1577
9