Янукович заявил, что у него нет счетов и собственности за рубежом.

На модерации Отложенный
Он сообщил также, что купил дом в резиденции "Межигорье" за 3,2 млн долларов на свои частные сбережения.
Президент Украины Виктор Янукович уверяет, что у него нет ни собственности, ни счетов за рубежом.

"Что касается средств, денег и собственности за рубежом, у меня никогда их не было. Я никогда не владел собственностью за рубежом. У меня никогда не было счетов за рубежом", - сказал он, подчеркнув, что всегда декларировал свои доходы и собственность.

Янукович сообщил также, что купил дом в резиденции "Межигорье" за 3,2 млн долларов на свои частные сбережения и является его собственником, хотя часть вещей в нем арендованы.

"Я являюсь официальным владельцем 620 кв метров.

Я живу в этом доме с 1999 года. После покушения на меня в гостинице "Национальная" Кучма предложил мне останавливаться на закрытой территории", - рассказал Янукович на пресс-конференции, добавив, что с этого времени стал там проживать.

По словам Януковича, было два указа президента Леонида Кучмы и указ Виктора Ющенко, которые передали дом "Межигорье" в вечное пользование, хотя он оставался на балансе Управделами президента.

"Дом был старым. Я его начал ремонтировать. Отремонтировал. Но когда пришла новая власть, меня попытались выселить. И тогда поступило предложение купить этот дом. Я заплатил 3,2 млн долларов", - поделился президент. Он уточнил, что все остальное, что там /в Межигорье/ есть, не принадлежит ему.
"Я часть вещей арендовал. У них есть реальные собственники. Международные адвокаты скоро будут обращаться в суды, так как эта собственность не является украинской", - сообщил Янукович.

Он считает, что экскурсии по "Межигорью" и появившиеся оттуда фотографии, это "операция по дискредитации". "Это такой политический трюк", - уверен Янукович.