ЕС побил рекорд без труда

На модерации Отложенный

1

 

Eurostat зафиксировал рекордную безработицу и прогнозирует ее дальнейший рост

 

Безработица в 17 странах Евросоюза в апреле побила новый рекорд. Если темпы ее роста сохранятся на прежнем уровне, в конце года количество безработных в ЕС превысит 20 млн. Об этом свидетельствуют данные  отчета, опубликованного в пятницу статистическим центром Eurostat.

Уровень безработицы за месяц поднялся с 12,1 до 12,2%, а количество потерявших за тот же срок работу людей составило 95 тысяч, говорится в аналитическом докладе. Это означает, что в Еврозоне, в которую входят 17 стран, использующих евро как официальную валюту, уже 19,38 млн безработных. Всего в 27 странах ЕС — 26,5 млн нетрудоустроенных граждан.

Отчет в очередной раз показал, насколько по-разному идут дела в странах ЕС. Каждый четвертый грек (27%) или испанец (26,8%) не имеют работы. В то же время в Австрии,Германии и Люксембурге сохраняется стабильно низкий уровень безработицы — 4,9% 5,4%и 5,6% соответственно.

Во Франции, второй по величине экономике Европы, количество безработных выросло до рекордного для нее уровня в 11%. В Италии также достигнуто самое высокое значение (12%) за 36 лет, при этом среди молодежи безработица дошла до 40% .

За последний год 19 стран — участниц ЕС оказались жертвами экономического кризиса и роста безработицы.

В то же время

8 стран, напротив, показали улучшение ситуации на рынке труда. В их число вошли Латвия, Эстония и Ирландия.

Ситуация с трудоустройством отражает общее положение дел в государстве. Так, Греция переживает шестой год тяжелейшей рецессии, а немецкая экономика до недавнего времени продолжала расти, отмечает  в пятницу New York Times.

Еврозона проходит через самый долгий период рецессии с тех пор, как в 1999 году было анонсировано появление единой европейской валюты. Частично в этом виноваты отдельные европейские правительства, пытавшиеся уменьшить внешний долг за счет повышения налогов и сокращения социальных программ, пишет газета.

Инфляция в странах, где имеет хождение евро, выросла в среднем с 1,2% в апреле до 1,4% в мае, сообщает Eurostat. Причиной этого назван рост цен на продукты питания, алкоголь и табак.

Высокий уровень безработицы ведет к росту наркомании и отрицательно сказывается на качестве наркотиков, предупредил  во вторник Европейский центр мониторинга наркотических веществ и наркотической зависимости. По его данным, число видов новых психоактивных веществ выросло за четыре последних года с 24 до 73 наименований. Около четверти всех взрослых в Европе (около 85 млн человек) хотя бы раз в жизнь принимали наркотики.