В Раде провалили попытку изгнать российский флот из Крыма

1

 

Депутаты Верховной Рады не поддержали внесенный оппозицией проект закона о денонсации межгосударственного соглашения между по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Как пишет«Украинская правда», за принятие документа за основу проголосовали 152 депутата при необходимых 226 голосах.

За денонсацию соглашений, который более известны как Харьковские - по месту подписания этих договоренностей - голосовали депутаты из фракций «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы». Однако во время голосования 22 депутата от «Батькивщины» и 8 от «УДАРа» отсутствовали в сессионном зале.

Фракция Компартии почти единогласно проголосовала против денонсации, тогда как среди депутатов Партии регионов, которые в большинстве своем количестве вообще не голосовали за законопроект, или голосовали против, трое человек поддержали денонсацию.

Харьковские соглашения были подписаны президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года. Согласно этим документам, срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года (когда истечет срок межгосударственного соглашения о пребывании ЧФ на Украине, заключенного в 1997 году) продлевается на 25 лет. В обмен на это Украина получила скидку при закупке российского газа.