История одного Лукоморья (или Где пересекаются параллельные миры)
Друзья! Примерно полтора года назад я появился здесь, притащивши начало сказочки «ДУБ». Кому-то понравилось, кто-то обругал, что в общем-то тоже было приятно и полезно. Но суть не в том. Прошло время, и вновь приспичило мне вернуться к этой теме. Но суть опять же не в этом. Внезапно из подсознания выплыло понимание, о чем же я все-таки написал. Нет, ну понятно, идеи там всякие, намеки с аллегориями, шутки-прибаутки для отмаза и вящей придурковатости... Однако, откель ноги у той буйной фантазии растут, как-то не задумывался. И вдруг, вернувшись мысию (белкою - по старинному) к желанию довести тот опус до связного логического вида с назидательной моралью, внезапно понял, что послужило невольным прообразом (Долго ж до жирафа доходит!). Гм, только добрамшись до сути, как мысия скачет в параллельный идеальному, то бишь реальный мир:
Примерно 12 лет назад моя, тогда еще сравнительно небольшая семья попала в аварию. Больше всего пострадала жена — перелом позвоночника. Когда любимая супруга лежала в больнице с весьма неясным будущим, мы пережили некий катарсис — никогда еще с момента начала нашего знакомства мы столько не веселили друг друга: ежедневно палата ходила ходуном от хохота, немало весьма приличных людей было разыграно самым неприличным образом. Забегая вперед, скажу, что, возможно, именно смехотерапия и помогла в принципе, и думаю, не только моей благоверной половинке. Это я к тому, что одна из тем розыгрышей друг друга была покупка какой-нибудь хибары в деревне: дело в том, что очередному нашему младенцу дохтура ставили совершенно жуткий пожизненный диагноз с набором сопутствующих аллергий на все, что можно и нельзя. И хоть денег, как всегда, не было, но было потаенное желание хоть иногда выбираться из центра города, и без того, все более начинавшего давить на мозги, на волю, в пампасы натуральной жизни. Поэтому тема розыгрыша была на грани, что и придавало ей определенный шарм и пикантность. И вдруг внезапно (как пишут в плохих романах и по неписанным, но железным правилам нашей семейной жизни)... короче, шутка воплощается в реальность самым непостижимым образом. Достаточно сказать, что моя любимая начала подозревать, что это не розыгрыш, только когда ее с трудом сначала запихнули (сидеть-то нельзя было!), а потом вытащили из двухдверного спорткара несколько обезумевшего от нелинейности ситуации продавца недвижимости в элитном районе нашего города-героя.
Но что это была за недвижимость!! Голые кирпичные стены большого двухэтажного сарая под полуразобранной предприимчивыми мужиками ближайшей деревени крыши сурово глядели пустыми глазницами окон на пустошь, обильно усеянную строительным мусором и непроходимыми джунглями бурьяна. Но место было классное! И жена, не отошедшая еще от наркоза безудержного веселья, на манер Гагарина сделала отмашку: «А, покупаем!» Торговаться не стали. Легко сказать, но где гроши? Только разве продать свою 5-комнатную квартирку в центре? Да и домик-то того... ни газа, ни воды, ни канализации, короче одни стены, залитые хлябью небесной. Ну отступать уже некуда — слово не воробей, сами понимаете.
Если пропустить полугодовую одиссею по друзьям и родным бездомного, безумного, но уже слегка многодетного семейства двух инвалидов умственного труда и жертв обстоятельств собственной придури, то можно сказать, что присказка закончена.
И теперь, как сказал бы какой-нибудь Дюма, «двенадцать лет спустя», стою я в глубокой задумчивости на пороге очередного разворота своей окаянной жизни и чешу репу: «А что это было?»
-
Очередной клинч собственной придури с суровыми реалиями так называемой действительности?
-
Лихая кавалеристская атака зарвавшейся клячи на авианосец современности?
-
Или..?
Судить Вам. Чтоб было понятней, несколько фото (жаль, что не сняли в свое время исходное состояние):
Реплика заехавшего как-то бывш. хозяина участка: «Неужто это я сам вам продал? Убейте меня!» Это он еще не видел продолжения... Но можете увидеть Вы - Я Вас приглашаю. Зачем? Э-э, вот с этого момента давайте «на Ты», тогда, может быть, мне удастся объяснить, в сущности, весьма простую вещь.
Мне много где приходилось жить, поэтому точно знаю, что на размеры счастья и горя квадратные метры влияют весьма малозначительно. Лично я бывал безумно счастлив и в общаге, и на нарах, и вообще без крыши над головой, равно как и совершенно наоборот.
Поэтому бахвалиться жильем считаю не просто неуместным, но и на редкость идиотским занятием. А вот мироощущение — дело совсем другое, но эту птицу не запихнешь в клетку «мойдоммоякрепость». Нужна обратная связь. Равно как и самому наглому/застенчивому писателю нужен читательский ответ — Зачем все эти слова и буквы? И нужно ли это кому-либо за исключением блажи самого автора?
Вот поэтому я и встрял в один краудфандиговый проект, сразу даю ссылочку:http://www.sbor-nik.ru А поскольку внезапно обнаружил, что мои Лукоморья не просто имеют несметное количество пересечений и совпадений, но и являются отражением друг друга, то и вот! Лучший способ наградить как читателя, прорвавшегося сквозь пелену авторского словоблудия, так и себя — за то же самое — провести энное количество времени вместе живьем в Зазеркалье, как ненаписанной еще сказки, так и этого безумного мира, окружающего нас.
Сразу, чтоб кого невзначай не смутили правила краудфандинга - я приглашаю в гости друзей (это понятие, естественно, не ограничивается пометочкой в списке) абсолютно бесплатно, единственная просьба (помимо пожелания абсолютно незнакомым кандидатам в друзья — хотя бы представиться заранее!)— прочитать и оценить по пятибальной системе в комментариях: Sbor-Nik - Сбор Департамент Утилизации Безобразий плюсиками-минусиками, типа:
«+» - нормально, стоит дописать;
«++» - оч. хорошо, совершенно поддерживаю!,
«0» - никак;
«-» - скушно, непонятно и вообще неинтересно;
«--» - возмутительная, безобразная чушь, категорически низя такое писать и засорять ноо-блого-сферу и мозги порядочным гражданам!
Наберется перевес «+» в несколько десятков — дерзну закончить дело, представляющееся мне очень важным,
нет — возможно, кобыле и легче будет, как знать. Наверное, действительно незачем пробивать лбом стену.
Мне действительно очень важно знать ваше, друзья, знакомые и еще нет, мнение!
Взамен предлагаю совместно совершить несколько дежурных подвигов (на ваш выбор, могу огласить весь список!)), ну и между делом получить разный практический опыт, например, как:
- жить счастливо практически без денег (не говорю, что это надо, но утверждаю, что вполне возможно);
-
родить и вырастить здоровых и умных детей (ежели чтоб еще и красивых, то тоже можно помочь!) ;
-
быть зависимым только от тех, кого любишь;
- вам что-то еще надо для полного счастья? (Ну за исключением мировой революции, да поверьте – такое вам и ни к чему). Двое-трое суток, и оно (счастье) – ваше!
Не бойтесь ломать стереотипы – бойтесь не ломать!
Лукоморье ждет! Только сообщите заранее!!
Комментарии
А што это за избушка на второй фотке?
Избушка та - домик бабы Яги. Ну как в сказках обычно водится: накормили (экологически чистым харчом), напоили (а то ж!), в баньке попарили,.. ну и давай правдивые сказки рассказывать, а еще лучше устраивать! Коняры уже копытом землю роют! (Или кокпитом?)
Дорогой Прайз, да мне б просто удостовериться, что та тема, которая лично мне кажется очень важной на сейчас, может быть интересна еще кому-то. И не убил ли я ее напрочь своим загогулистым стилем, борюсь с собой, но он не выправляется, змей!
Комментарий удален модератором
Видите фото №3? вот еще метров 150 по прямой, там увидите "домик губернатора" в низинке, не стесняйтесь - как раз Вам там не дико будет!! будьте как дома!
хочеш щучить
а вы чято
пидоры
— Это так, я их тоже не видел, — сказал старый. — Ты же должен знать, что и карьеры, и багдеты, и скандеруны (ещё одна древняя порода гонцов) выведены были не в Египте, как считают голубеводы, и не в Малой Азии, а ещё в Атлантиде и Ориане-Г
извени
хочяеш погаворить
Коль, я тащусь от твоей терпимости, не удержалась - удалила сруля, пробач ))
Режим питания здорового человека, соответствующий профессии, полу, возрасту и др. (рациональная диета), составляет предмет изучения гигиены питания.
Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
20 Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.
25 Мечты поэзии, создания искусства
Мне очень понравился Ваш "звоночек" по поводу музыкального сопровождения во Вселенной "Жизнь как чудо".
Эх, не могу устоять, если даме что-то нравится!:))
У меня еще есть статейка (кажись, годовой давности опубликованная, а так еще старее) - БМШ - из истории русского музыкального образования http://maxpark.com/community/5548/content/2721243
я там очень издали (по обыкновению) подбираюсь к крайне злободневному вопросу, о котором пока не знаю, как начать((
А не подумали ли Вы, отчего это все огромные растения берутся под защиту государствами и,причём, во всём Мiре. Думаю, что Некто Нектович, по своей скромности, уходя, подарил нам, людям,
задание: тщательно вчитываться в Слово и уметь его оценить, даже в современном Мiре. И ,наверно, ждёт, что мы всё-таки сумеем найти там Зерно.
Чтоб в гости приехать - токмо на билет (иль бензин)
Поддержать (или осрамить) лит. начинание - от 50 руб символических иль вообще бесплатно - ругнуться в комментах.
А ежели построить будку сказочника - тогда да, но это тож весьма относительно, да и сказки не всегда от будки зависят, а скорее от ее отсутствия.
Так что уже пора ломать не стереотипы, а 6.1 чанал аудио. А занете, что празднуется на Ямайке 6 января? День марунов – и кто идиот?
Ночной патруль VX-500
Выходит в город на обход
Нас ждет таинственный Бангкок
Сержант поехали вперед
Патруль VX-146
Как там дела у вас -- ответь,
Какие новости у тебя
Быть может есть известия
Интернет — это такая мусорка, в которой всё есть и даже полезное. (А. Г. Лукашенко; цитатник)
Играем в молчанку, запретная зона
А лето резвится, оно вне закона
И падают звёзды в уснувшие травы
Играем в молчанку, мы оба не правы
В объятиях твоих, я хочу раствориться
Но там, за глазком, любопытные лица
Играем в молчанку, запретная зона
А лето резвится, оно вне закона
И Д.У.Б. ваш хорошо помню. Гораздо глубже сказка, чем кажется на первый взгляд, читается с интересом, песонажки и персонажи хороши неимоверно. Но... что-то мешает нырнуть туда и забыть обо всем. На мой вкус - слишком уж витиевато-завитушечно. Как бы смысл стараетесь упрятать? Или считаете, что многословие - своего рода фильтр на отсеве кого попало? Почему-то кажется, что автор ехидно наблюдает за читателем: выберется или запутается в словосплетениях - несомненно, красивых и изысканных.
А дело ваше стоит завершить - иначе останется недовкусие, зуд и свербеж. Недоделанное, незаконченное мешает жить счастливо, да и просто - комфортно. Еще гоняться за вами станет.
Главное, что думаете вы - не стоит так уж уповать на чужое мнение. И так ли уж важна ширина публики? ))
Я уже перестал комплексовать по поводу своего графоманства - в конце концов, наиболее смешон тот, кто боится выглядеть смешным. И тем не менее писать в стол мне кажется непозволительной блажью и самолюбованием, но и приноравливание к вкусам и запросам аудитории - не окупающим себя предательством))((
Поэтому жалко не осла, а ослиное семейство).
...Вдруг судьба будет проносить Вас мимо Курска - не проноситесь, пожалста! Почту за честь окунуть Вас в фантасмагорию реальности и в нереальную дейстительность!! Если они не утопят меня раньше)))
Много лет судьба в виде поезда проносила меня мимо Курска - одной из станций на пути следования. Так что чем она (судьба) еще не пошутит и мимо чего не пронесет, а выдаст шанс остановиться. Так что - спасибо!
Знаки препинания есть лишние. Надо бы выдерживать стиль речи персонажа. Или Русалка говорит нормальным языком, или сказочным... к примеру.
Хороший дом. И это замечательно! И что вокруг дома тоже.
Вы - разносторонний талант. )))
Удачи Вам и семейству.
:-))!