Совфед отреагировал на условие Киева по замене конкурсанта на "Евровидение 2017"

На модерации Отложенный

Предложение украинской стороны по замене участника «Евровидения 2017», которое озвучил вице-премьер Украины Кириленко, не будет даже рассматриваться. Об этом на своей странице в Facebook написал зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Принять его (предложение украинской стороны. — прим.ред.) – значит, согласиться, что Юлия Самойлова, выступая в Крыму, на территории России, нарушила какие-то украинские законы. Это – абсурд, нонсенс, полнейшая несуразица. Это – в принципе невозможно. Есть и еще одна, чисто человеческая, причина, по которой предложение Киева совершенно неприемлемо. Она кроется в личности самой девушки, которая всей своей жизнью заслужила, а точнее, завоевала право выступать на «Евровидении». Принятие иного решения было бы предательством по отношению к ней.

Словом, мы свой выбор сделали, и менять его не будет ни при каких обстоятельствах. Россию буквально толкают на бойкот этого мероприятия, и так на нашем месте поступило бы любое цивилизованной, уважающее себя государство», — написал он.

Сегодня утром вице-премьер Украины Кириленко заявил, что официальный Киев готов принять российскую сторону на «Евровидении 2017», если вместо Юлии Самойловой в конкурсе будет участвовать любой другой участник, у которого нет проблем с украинским законодательством.

«Безусловно, мы готовы принять все 43 страны-участницы "Евровидения". В том числе и представителя из России. Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена», — заявил он в эфире «Украинского радио».