США обвиняет Россию в плагиате «Мистралей»

На модерации Отложенный США обвиняет Россию в плагиате «Мистралей»

Как пишет американский эксперт в сфере вооружений Дэвид Экс в западном издании Forbes, универсальные десантные корабли проекта 23900 «Прибой», которые планируется построить на керченском заводе «Залив» - это клоны французских УДК типа «Мистраль».

 

 

 

Эксперт напомнил, что когда Россия заключала контракт с Францией на поставку двух вертолетоносцев, США всячески предупреждала официальный Париж, что снабжать «потенциальных агрессоров» современным вооружением нельзя.

Франция вняла предупреждением Штатов после того, как Россия присоединила Крым. К неудовольствию верфей-строителей против РФ ввели санкции, а контракт пришлось разорвать.

Французам пришлось заплатить 950 млн евро неустойки, а Балтийский завод, который строил тогда кормовые части кораблей, за работы не получил ни копейки.

 

Строительство кормовой части «Мистраля» на Балтийском заводе

 

Строительство кормовой части «Мистраля» на Балтийском заводе

Как считают в США, так как у российской стороны был доступ к документации на корабль, то специалисты керченского завода «Залив» будут копировать французские УДК. Правда в успехе клонирования американцы не уверены.

При этом даже если и Россия воспользовалась опытом работы с французскими УДК, то проект «Мистраля» пришлось очень сильно дорабатывать. Уж очень много отличий.

В свое время, когда стало понятно, что с с французами работа не пойдет ВМФ обратились к отечественным КБ за концепт-проектами перспективного УДК. И конструкторы предложили два варианта. Невское ПКБ тогда представило «Прибой» водоизмещением 14 тыс.тонн, Крыловский государственный научный центр «Лавину» водоизмещением 24 тыс.тонн.

 

 

Сообщения СМИ о водоизмещении российских кораблей разнятся.

Но мы будем ориентироваться на изначальный проект «Прибоя». И пройдемся по отличиям.

Водоизмещение российского корабля на 7000 тонн меньше французского аналога (14 000 тонн против 21300 тонн).

Далее, «Мистраль» берет на борт 450 морских пехотинцев и 70 бронемашин, в том числе 13 танков. «Прибой» менее вместителен: 500 человек и около 60 единиц техники.

Авиакрыло «Мистраля» состоит из 16 многоцелевых вертолетов NHI NH90 или ударных Eurocopter Tiger. Российский корабль несет до 8 вертолетов Ка-27, Ка-29, Ка-52К. Помимо этого «Мистрали» могут принимать самолеты вертикального взлета и посадки, наш корабль не может, да и подобных самолетов у нас нет.

 

 

Оба УДК могут нести на борту десантные катера. В варианте с «Прибоем» - это два десантных катера «Мурена» проекта 12061М и четыре десантных катера «Серна» проекта 11770М.

Дальность плавания у «Мистраля» 5 800 морских миль против 5000 у «Прибоя», соответственно у российских кораблей меньше автономность 30 против 60 суток.

 

Макет УДК «Прибой», который представляло Невское ПКБ

 

Макет УДК «Прибой», который представляло Невское ПКБ

А вот средства самообороны на российском корабле намного мощнее. Здесь стоят два ЗРК «Панцирь-М», два ЗРАК «Палаш» и 100-мм артиллерийская установка. У французов только две пусковые установки Simbad и четыре 12,7-мм пулемета. Поэтому в походе «Мистраль» идет с кораблями сопровождения.

Напомним, всего на заводе «Залив» планируется построить два УДК «Прибой». Сумма контракта составила более 100 млрд руб. Для сравнения, в свое время за два «Мистраля» Россия должна была заплатить французской верфи около 1,5 млрд евро.