Раскрывая объятия, не обнимитесь с бедой.

На модерации Отложенный

Реакция на окружающую обстановку зависит от взглядов, и люди с поверхностными взглядами реагируют на наружность, а не на сущность. Они просто не видят сущности, чтобы на неё отреагировать. И когда под доброй наружностью скрыта злая сущность, люди с радостью раскрывают для доброй наружности свои объятия, а в итоге обнимаются с бедой.

Поверхностные выводы, влекущие за собой ошибочную реакцию, связаны с тупым отрицанием божественного присутствия, не позволяющим увидеть божественную сущность вещей и событий. Это же отрицание закрывает для людей все возможности обучения у божественных Учителей, направляя к пренебрежению всеми их наставлениями, что и глупо, и опасно.

Отрицание божественного присутствия вместе с отрицанием божественной сущности событий, вещей и самого человека превращает людей в безумцев, которые живут и действуют, как враги самим себе.

Наставления, сделанные с верной Любовью к людям и безошибочной премудростью, принёс на Землю Христос. Когда мы изучили рекомендации Христа и начали ими пользоваться, мы видим, что Он учит реагировать на всё в высшей степени достойно. Он учит не унывать и не отчаиваться никогда. Он учит радоваться и благодарить Небесного Отца за всё. Ну, кто бы мог подумать, что Христос учит людей самому достойному и мужественному поведению, если нас с самого детства учили насмешничать над Ним?

И мы теперь распознали, что если благодарить Создателя за всё, пусть даже и волком выть хочется, то все негодные настроения отступают, и быстро успокаиваешься.

Когда нам достаются огорчения, а мы за них благодарим Небесного Отца, как за добрую науку, огорчение после этой занимающей несколько секунд молитвы исчезает. А когда нам достаются радости, и за них мы тоже благодарим, при этом мы утверждаемся в мыслях о том, что радость нам послал Отец, который нас любит, и радость после молитвы удваивается. Со всем этим мы изо дня в день видим, что Христос учит хорошему делу, подсказывая творить эти благодарственные молитвы, и в душе у нас добавляется горячая признательность к Нему.

Признавая Христа божественным Учителем, способным улавливать наши мысли, мы обращаемся к Нему мысленно при недоумениях, и когда мы размышляем над волнующим вопросом, обратившись при этом мысленно к Учителю, Он присылает разъяснения. Через обращение к Христу мы можем поправить, расширить и углубить своё понимание окружающего мира, как это и должно быть, если имеешь дело с высшим Учителем. И если только книга Евангелий раскрыла нам о Господе Иисусе Христе, как о живом высшем Учителе, то она явилась для нас как бы ключом, открывающим к Нему доступ. А если в ней сказано обо всех делах, которыми мы можем расположить к себе Небеса, то она явилась для нас и как бы ключом к сердцу Небесного Отца, Царя царей и Господа господствующих…, – самая простая на вид книга, на которую большинство людей не обращают внимания! Именно она открывает, что человеку, желающему расположить к себе судьбу, первым делом надо упорно учиться по наставлениям Христа. А когда уже человек сколько-то научился, он старается и другим людям тоже подсказать, чтобы располагали к себе высшего Учителя. Так вот и получаются все эти записи.