ХОРОШЕЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ПОЗИЦИИ ЛАНДАУ, ПРИПИСАННОЙ ЕМУ ГОЗМАНОМ

На модерации Отложенный

Оригинал взят у globalist72 в За что арестовали физика Ландау в 1938 году.

ВикипедиЯ об этом сообщает недвусмысленно:
"...В апреле 1938 года Ландау в Москве редактирует написанную М.А.Корцем листовку, призывающую к свержению сталинского режима, в которой Сталин называется фашистским диктатором. Текст листовки был передан антисталинской группе студентов ИФЛИ для распространения по почте перед первомайскими праздниками.

Landau3

Это намерение было раскрыто органами госбезопасности СССР, и Ландау, Кореца и Ю. Б. Румера утром 28 апреля арестовали за антисоветскую агитацию. 3 мая 1938 Ландау был исключен из списка сотрудников ИФП. В тюрьме Ландау провёл год и был выпущен благодаря письму в защиту от Нильса Бора и вмешательству КАПИЦЫ, взявшего Ландау «на поруки».

Капица писал:


«Прошу освободить из-под стражи арестованного профессора физики Льва Давидовича Ландау под мое личное поручительство.
Ручаюсь перед НКВД в том, что Ландау не будет вести какой-либо контрреволюционной деятельности в моем институте, и я приму все зависящие от меня меры к тому, чтобы он и вне института никакой контрреволюционной работы не вел. В случае, если я замечу со стороны Ландау какие-либо высказывания, направленные во вред Советской власти, то немедленно сообщу об этом органам НКВД»..."

Вот сама листовка


Listovka

Сама листовка написана в троцкистском стиле.  Я не вкладываю в слово "троцкистский" какой-то демонический смысл. Напротив, смысл этого слова, лично в моём понимании близок к смыслу  "ленинский". Я с большим уважением отношусь к Льву Давыдовичу Троцкому, по сути дела, автору Октябрьского переворота  1917 года,  создателю Красной Армии. Не было бы его, не было бы создания СССР.

Но нужно отметить, что в деле построения СОЦИАЛИЗМА и в деле подготовки к ВМВ  Сталин, был на много ближе к истине, чем Троцкий.

Теперь что касается смысла написанного в этой листовке, которую редактировал физик Ландау, а значит и был согласен с её содержанием. Мягко говоря Ландау не понимал сути происходящих процессов в стране. Он видел внешний облик  событий, не понимал их сути. За это и сел... На год. Я не думаю, что тут сыграл авторитет Капицы. Я могу ошибаться, на истине не настаиваю, НО на мой взгляд люди, занимавшиеся делом Ландау выяснили, что Ландау был просто наивным человеком, а не идейным врагом. Иначе бы его расстреляли, несмотря ни на Бора, ни на Капицу.