Из-за ношения масок и перчаток появились болезни, которых врачи давно не видели

В Петербурге после введения масочно-перчаточного режима люди стали чаще приходить к дерматологам с кожными заболеваниями рук и лица.

 

В Северной столице люди стали обращаться с проблемами кожи, которых врачи давно не видели. Об этом рассказал профессор Военно-медицинской академии им. Кирова Алексей Сухарев.

«Народ у нас, как выяснилось, вполне законопослушный – многие ходят в масках и перчатках. Не прошло и месяца с того момента, как они их надели, а у нас уже появились пациенты с проблемами, вызванными этим режимом: для их возникновения достаточно двух-трех недель», – сказал Сухарев.

У людей встречаются контактный и аллергический дерматит, микробные и грибковые поражения кожи кистей и межпальцевых складок, к примеру, кандидозы. У некоторых выявили профессиональную экзему, из-за которой кожа рук становится незащищенной. К ней легко добавляется вторичная инфекция, которая приводит к микробной экземе, а итогом становится истинная экзема, пишет «Доктор Питер».

По словам дерматолога, перчатки на самом деле ни от чего не защищают. Намного эффективнее обрабатывать руки антисептиком.

Если носить перчатки как одноразовые и недолго, то смысл есть: это защита окружающих от распространяемых нами микробов, защита нас самих от инфекции, которая может сохраняться на поверхностях предметов. Но руки нужно держать в чистоте для того, чтобы во время прикосновений к лицу, человек не перенес инфекцию на него. А многие, надев перчатки, будто бы получают индульгенцию. Он начинают трогать лицо еще больше грязными перчатками.

Еще один момент: люди снимают-надевают одни и те же перчатки несколько раз. Руки при этом касаются в том числе поверхностей, на которых может быть инфекция. Также перчатки кладут в карман до следующего раза. В итоге защита становится угрозой.

Маски тоже, если их носить лишь формально, нарушая правила, становятся источником опасности.

«Мы давно не видели лицевых поражений гнойничковой инфекцией – стрептококком, стафилококком (фурункулы или желтовато-медовые корочки, как у маленьких детей), а сейчас они уже появились в изобилии, причина – маска», – говорит профессор.

Он напомнил, что носить маски надо только там, где они действительно нужны. Если человек едет один в машине, маска не нужна, она лишь затрудняет дыхание и провоцирует стафилококковые и стрептококковые поражения кожи.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Iz-za-nosheniya-masok-i-perchatok-poyavilis-bolezni-kotoryh-vrachi-davno-ne-videli.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

3
6197
13