Бортко снялся с выборов: шоу закончилось, когда запахло «жареным»

На модерации Отложенный

В Северной столице режиссер Владимир Бортко подал заявление о снятии своей кандидатуры с губернаторских выборов в избирком. Кандидат от КПРФ получил свою долю пиара и решил не портить карму проигрышем.

О своем желании самоустраниться от предвыборной гонки Бортко заявил на дебатах 20 августа.  Свое решение он объяснил тем, что в Псковской области петербургские власти планируют организовать экстерриториальные участки для голосования.

Надуманная причина и проявление трусости как политика. Впрочем, как и заявление Бортко о том, что он намерен сосредоточить внимание на кандидатах от Коммунистической партии на муниципальных выборах. Это лишь самопиар и обман избирателей. Престиж партии ему глубоко безразличен, иначе бы не нарушил кандидат партийную дисциплину и не подставил лидера КПРФ Геннадия Зюганова, проигнорировав его мнение.

Возможно, что Бортко согласился принять участие в губернаторских выборах в Северной столице, чтобы вернуть интерес к своим работам. Режиссеру, как и актерам, тоже нужна слава, ведь она конвертируется в приличные деньги.

Легендарную картину «Собачье сердце» Бортко снял в советские времена, заслужив тем самым признание в обществе и благосклонность Минкульта в наше время. Неудивительно, что деньги на создание новых шедевров Бортко продолжает получать, но вот проблема: успеха нет. Так, Минкульт в 2015 году признал провальной картину Владимира Бортко «Душа шпиона».

Бюджет составил 640 млн рублей, а сборы - 1,2 млн: это просто пшик!

Реакция Минкульта оказалась предсказуемой: убыточные фильмы денег не получат. Режиссер Юрий Мамин в начале года очень метко охарактеризовал текущее состояние дел своего коллеги, отметив, что «Собачье сердце» стало его лучшей картиной, до уровня которой ему уже не подняться.

Бортко остро нуждался в пиаре. Напомнить о себе, попытаться вернуть былую славу – вот для чего ему были нужны губернаторские выборы. Только один момент: Бортко нельзя проиграть. Победа или уход «непобежденным героем-мучеником», как написал эксперт Александр Малькевич.

Истинной причиной снятия своей кандидатуры с выборов поэтому для Бортко послужили результаты соцопросов, опубликованные в российских СМИ: режиссер набрал критически низкий процент, гарантирующий ему «вылет» в первом туре. Это противоречило планам амбициозного режиссера. Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы ТГ-каналов.

Насколько успешной окажется попытка Владимира Бортко пропиарить свою персону на губернаторских выборах ради возвращения былой славы в кинематографе, пока неизвестно. Политическое шоу с его участием получилось вяленькое и безынициативное. Одно хорошо, что клоунада закончилась прежде, чем он в действительности стал посмешищем.