А в Сингапуре - ни окурков, ни комаров...

На модерации Отложенный

   Прочитал сегодня очередные публикации в "АиФ" про удивительную жизнь в Сингапуре от обозревателя этой газеты Георгия Зотова. Не знаю - удивляться или завидовать белой завистью. Особенно это касается наших курильшиков и отвязанных лихачей за рулём.

     Что поражает в центре Сингапура - поразительная чистота. Всё просто вылизано. Тротуары в самых людных местах без пылинки, метро сверкает. На Очард Роад, главной торговой улице, - странная для российского взгляда картина - десятки людей с сигаретами, стоя около урн, тщательно стряхивают туда пепел. Немудрено: по закону - за бросить окурок на асфальт последует штраф в 500 их долларов (14,4 тыс. руб.), а за курение в неположенном месте придётся выложить всю тысячу целиком! Рисковых туземцев не находится - кругом видеокамеры, а записи с них просматривает специальный штат полиции, который реагирует на нарушения незамедлительно. Кроме того везде на улицах несут службу полицейские в штатском, да и "сознательные" прохожие не поленятся заснять "несознательных" на телефон и отправить снимок в "органы" Популярный здесь лозунг"Singapore is a fine citi" преводят и как "Сингапур - прекрасный город", и как "Сингапур - город штрафов". Порядок поддерживается просто - граждан-азиатов штрафуют на зверские суммы за малейшие правонарушения: скажем. запрещено жевать жвачку в метро и оставлять воду в блюдце после поливки домашних цветов. Почему? В былые времена пассажиры сплёвывали жвачку куда ни попадя: резинка склеивала двери вагонов, забивалась в механизмы, мешая движению поездов. В метро у них нельзя проносить еду и напитки (штраф 700 долл. или 20 тыс. наших рублей). В нашей-то московской подземке беззастенчиво пьют пиво в вагонах и бутылки катаются под ногами. А запрет оставлять воду при поливке домашних фикусов (штраф 1000 долл.) связан с борьбой с комарами: сырость их привлекает. Таким драконовским способом комаров додавили, и в стране с тропическим климатом полностью исчезла малярия. Также нельзя кормить бродячих животных и птиц, запускать фейерверки во дворах, переходить улицу в неположенном месте и плевать на тротуар: светит штраф от 500 до 1000 долл.

    А вот что рассказывает владелица британского турагенства Элисон Хэйметт: " Я впервые приехала в Сингапур в 1968 году. Тогда он представлял собой совсем другое зрелище. Груды гниющего мусора на улицах, в лифтах облака табачного дыма, всюду скопища москитов. Жители ленились носить объедки к мусорным машинам и выбрасывали гниль из своих окон прямо на тротуары. Сесть пьяным за руль считалось нормой, а Правила дорожного движения, как считали тогдашние сингапурцы, соблюдают только трусы. Власти и тогда пытались действовать добром - объясняли в рекламе, как хорошо поддерживать чистым свой город, публиковали статистику смертей пьяных водителей, но это не сработало. А вот после введения огромных штрфов всё изменилось".

    На сингапурских пляжах пугающая чистота.

Ещё бы. Пришёл позагорать и не убрал за собой мусор? Плати 800 долл., а затем два часа каждый день бесплатно работай уборщиком в течение трёх недель. Но больше всех достаётся автомобилистам - за разговор по сотовому за рулём следует арест и лишение прав, превышение скорости на 10 км обойдётся в три месяца заключения, а за вождение в пьяном виде бьют палками (обычно шесть ударов по заднице) и сажают в тюрьму на полгода. Именно поэтому водители ездят по улицам очень плавно. А ещё палками наказывают за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним: владельца магазина оштрафуют, продавца выпорют и посадят на год.  Палочную дисциплину в России мало кто поддержит, но, тем не менее, у нас, а не у них тринадцатилетние подростки "пасутся" на улице с пивом в руках и сигаретами в зубах.

    Вот мнение аналитика Джонатана Чонга: "Сингапурские штрафы самые жёсткие в мире. Но даже они не обеспечивают стопроцентную чистоту. Зайдите поздно вечером в "Маленькую Индию" - район, где живут индусы: там под покровом темноты и окурки бросают, и мусорят. Но всё-таки люди боятся делать это. Увы, но в Азии соблюдение закона обеспечивается только авторитарными мерами. В Китае у власти суровое коммунистическое правительство, и там чисто на улицах, машины водят аккуратно - под угрозой серьёзных штрафов. Зато в Индии хаос на дорогах и главные проспекты тонут в отбросах. России, конечно, не стоит вводить телесные наказания, это чисто азиатская специфика, но вот отучить людей мусорить с помощью штрафов стоит. Сингапурцы сначала возмущались и ворчали, а теперь у нас модно быть законопослушным, и люди гордятся чистотой своего мегаполиса. Извините за подробность: раньше в общественных туалетах три четверти посетителей не нажимали кнопку "смыв". Едва власти ввели штраф в 600 долл., проблемы исчезли".

    Сингапурские штрафы постоянно держат людей "в тонусе". Предупреждения висят всюду и люди думают: лучше уж дойти с ненужной бумажкой до урны, а курить там, где есть разрешающий знак. С одной стороны, этот остров - стерильное авторитарное государство будущего из научно-фантастических романов, с другой - чистый город с деликатными водителями и законопослушными гражданами. Ведь даже и у нас, когда ввели серьёзные штрафы для автомобилистов, все сразу стали пристёгиваться за рулём и пропускать пешеходов. Если не брать за пример палки как меру воспитания, то в целом опыт Сингапура очень показателен. Правда, в России есть одна сложность: у нас и сами чиновники бросают на улицах мусор, курят в лифтах и ездят на служебных авто по встречке. А законы должны быть одинаковы для всех...


    (По материалам газеты "АиФ в Омске", №22, 2014 г.)