В ЦВО впервые отработали применение глубокоэшелонированной системы ПВО

На модерации Отложенный

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) впервые отработали применение глубокоэшелонированной системы борьбы с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) на учениях, которые завершились в Оренбургской области.

«В ходе полевого выхода войск ПВО округа на Донгузском полигоне провели 22 тактических и командно-штабных учения с участием более 10 тыс. военнослужащих и около 1,2 тыс. единиц техники. Отработали применение глубокоэшелонированной противовоздушной обороны от крылатых ракет, ударных беспилотников и других средств воздушного нападения условного противника, при этом эшелонирование проводилось не только по дальности, но и по высоте за счет совместного применения разнотиповых зенитных ракетных систем и комплексов на избранных направлениях», - заявил генерал-полковник А.Лапин.

В комплексную систему ПВО вошли подсистемы разведки, управления, зенитного ракетного огня, радиоэлектронной борьбы и аэрозольного противодействия.

На учениях применялись «Бук-М2» и «Панцирь-С», системы С-300, С-400, комплексы «Тор-М1», «Тунгуска» и другие.

Полученный опыт будет внедрен в обучение войск ПВО в летнем периоде обучения, который стартует в июне.

Источник

Зенитчики ЮВО уничтожили воздушные цели из ПЗРК «Игла»

Расчеты переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в Чечне на полигоне Капустин Яр выполнили боевые стрельбы.

Зенитчики ЮВО выполнили задачи по обнаружению и уничтожению около 20 мишеней, имитирующих летательные аппараты условного противника.

В качестве мишеней были использованы высокоскоростные ракеты-мишени зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10», развивающие скорость до 600 м/c.

После проведения практических пусков зенитчики вернулись в пункт постоянной дислокации в Чечне. Стрельбы стали завершающим этапом полевого выхода зенитчиков в Астраханской области.

Источник

Подразделения ПВО армейского корпуса Черноморского флота выполнили ракетные стрельбы на полигоне Опук в Крыму

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) армейского корпуса Черноморского флота выполнили боевые стрельбы по целям, имитирующим средства воздушного нападения условного противника на межвидовом полигоне Опук в Республике Крым.

В стрельбах приняли участие расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Оса», «Стрела-10» и переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла».

При появлении средств воздушного нападения условного противника в зоне ответственности, средства ПВО обнаружили воздушную цель с применением радиолокационных станций.

https://youtu.be/SIunqGsb8LM

 

Определив тип и характеристики цели, операторы передали сигнал зенитно-ракетным подразделениям, которые были развёрнуты в секторах стрельбы.

Военнослужащие, вооруженные ПЗРК «Игла» успешно выполнили задачи по охране и обороне командных пунктов и иных полевых объектов от нанесения воздушных ударов с беспилотных летательных аппаратов условного противника, а расчёты ЗРК провели боевые стрельбы по целям, имитирующим средства воздушного нападения. В заданном районе зенитчики заняли позиции и привели технику в боевое положение.

Расчеты ЗРК в условиях радиоэлектронных помех «противника» осуществили разведку воздушной обстановки с оперативным определением координат целей, после чего произвели их поражение пусками ракет.

При выполнении поставленных задач военнослужащие выполнили пуски ракет по целям, которые имитировали как одиночные, так и групповые средства воздушного нападения условного противника на различных высотах и с различными скоростными характеристиками.

Источник

Комплексы С-400 «Триумф» отразили удар условного противника в Калининградской области

Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» соединения противовоздушной обороны Балтийского флота провели плановое учение по отражению удара условного противника.

По замыслу учения, условный противник планировал нанести массированный ракетно-бомбовый удар по объектам инфраструктуры.

Дежурные расчеты с помощью комплексов радиолокационной разведки «Небо-У» обнаружили авиацию «противника» на большой дальности. Боевые расчеты С-400 немедленно взяли цели на сопровождение, выполнили захват и электронными пусками ракет уничтожили средства воздушного нападения при входе в дальнюю границу зоны поражения комплексов.

 

Отработка учебно-боевой задачи проводилась в условиях массового радиоподавления условного противника.

В плановом мероприятии боевой подготовки было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники.

Зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Комплекс может применяться днем и ночью в любых физико-географических, а также погодно-климатических условиях при сильном радиоэлектронном подавлении.

Источник

Современный комплекс РЭБ «Борисоглебск-2» применили для разведки и выведения из строя командных пунктов условного противника на учении в ЕАО

В ходе плановых занятий военнослужащие подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Еврейской автономной области, отработали вопросы подавления радиосетей условного противника при помощи новейшего комплекса РЭБ «Борисоглебск-2».

Военнослужащие в кратчайшие сроки развернули станции радиопомех, провели сбор и анализ разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения средств связи условного противника. После вскрытия радиосети условного противника, расчеты передали выявленные координаты командных пунктов и узлов связи для дальнейшего уничтожения. Кроме того, специалисты постановками радиопомех нарушили систему связи условного противника. Блокированием радиосетей были выведены из строя более 50 бронеобъектов.

Постановка радиопомех парализовала систему управления условного противника и обеспечила необходимое время для уничтожения командных пунктов.

Для умелого применения нового комплекса РЭБ, поступившего в соединение около года назад, все военнослужащие данного подразделения прошли курс переобучения в Межвидовом учебном центре подготовки и боевого применения частей РЭБ Вооруженных Сил в Тамбове.

Комплекс значительно повысил возможности радиоэлектронной борьбы общевойскового соединения.

Источник