Уникальный российский танк засветился в Сирии

На модерации Отложенный

Сирийский Т-90К с бортовым номером 21-8 продолжает сражаться против террористов. 

Судя по появившимся в Сети видеокадрам, танк, в настоящее время находится в прекрасном состоянии и продолжает вносить свой достойный вклад в грядущую победу над международным терроризмом.

https://youtu.be/ZKCz0f3XZO8

Всего было выпущено 2 таких танка. Это сирийцы закупили в 2006 году. Главным внешним отличием от обычных является наличие литой башни вместо сварной и двух антенн комплекта командирских средств связи и навигации.



Эта модификация Т-90 не имела тепловизионного прицела "ЭССА", на них устанавливали модернизированный ночной инфракрасный прицельный комплекс Т01–К05 "Буран-М". Также монтировался усовершенствованный комплекс оптико-электронного противодействия "Штора-1".

Двигатель уже В-92С2 мощностью 1 тыс. л.с. Впервые был показан на выставке вооружений в Москве в 2008 году и больше нигде не засвечивался.

Судя по тому, что этот танк используется как обычный, вполне вероятно, что часть командирского оборудования была демонтирована.



А ниже, пользуясь случаем, видео с Т-14
 

Т-14 «Армата» за 90 секунд: все, что нужно знать о лучшем танке России

https://youtu.be/PkLarYLmdRA



Интегрированные с Армата Т-14 бронемашины как Т-90МС могут получать от неё целеуказание и сообщения об угрозах, так как Т-14 является не просто танком, а машиной тактической разведки целей на поле боя за счет АФАР-радара и системы кругового инфракрасного наблюдения.



Боеспособность Т-90МС и защищённость в указанном сценарии сетецентрической войны резко возрастает, так как фактически задача сводится к уничтожению наводчиком танка уже разведанных целей по известному азимуту. Дальний радар Т-14 позволяет также предупреждать машины своего тактического звена о факте пуска ПТУР противником для принятия защитных мер как постановка завес.

Наличие даже одной машины Т-14 в тактическом звене танков Т-90 резко сокращает угрозы от нападения вражеской авиации, так как импульно-доплеровский радар Т-14 способен идентифицировать до 25 воздушных целей и через ЕСУ ТЗ передать сектора обстрела для секторальных установок ПВО как ЗРК Сосна, ОСА и т. п.