Для нового МиГ-41 разрабатывается ракета для перехвата гиперзвуковых целей.

На модерации Отложенный

Недавно стало известно о том, что для МиГ-41 разрабатывается новейшая ракета, задачей которой является поражение особо сложных гиперзвуковых ракет, разработка которых ещё в зачаточном состоянии у наших вероятных противников.

На фото, МиГ-31 с неизвестной ракетой.

Почему эта ракета уникальна? Да хотя бы потому, что она является, по сути, платформой для ракет поменьше. Принцип следующий: когда этот боеприпас находится в указанной точке, из него выходят ракеты поменьше и начинают барражировать в поисках своей цели, ну а дальше вершат свой суд над неприятельской гиперзвуковой ракетой или любой другой целью. Также известно, что скорость этой ракеты-носителя будет тоже гиперзвуковой.

Точно неизвестно какой, но напомним, что гиперзвуковой скоростью считается 5М, или почти 6000 км/ч. Информации крайне мало, оно и понятно - подобный комплекс будет ещё не один год засекречен после официальной презентации. Кстати, известное наименование следующее - МФРК ДП, или многофункциональный ракетный комплекс дальнего перехвата.

После официального анонса ракеты у многих экспертов возникло множество вопросов касательно некоторых деталей проекта. Первый - это его дальность применения. Скорее всего она будет превышать несколько сотен километров по той причине, что гиперзвуковой боеприпас такое расстояние проходит меньше, чем за минуту. Следовательно, нужен запас для манёвра и реакции, в первую очередь пилота. Для примера возьмём наш «Кинжал», который летит со скоростью почти 14000 км/ч. Расстояние в 1000 километров он преодолевает за 5-7 минут, сотню меньше чем за минуту. Поэтому выглядит логичным наделение ракеты МФРК ДП большой дальностью полёта ( что в принципе понятно из названия).

Но из этого следует очередной, не менее интересный вопрос - а каким образом всё это дело будет наводиться? Для внешнего подсвета с помощью РЛС самолёта вряд-ли. Скорее всего на борту будет собственная РЛС, помимо индивидуальных головок самонаведения у разделяющейся головной части. Тогда есть вариант многоразового применения гиперзвукового перехватчика. А представьте, какие тогда возможности он предоставляет в воздушном бою против классических целей?