Автоматическое ружье и удачный "клон" Калашникова.

  Приветствую всех любителей оружия! В этой публикации я расскажу об автоматическом ружье Remington 7188 и об одном из достаточно удачных автоматов сделанных на основе АК - Truvelo Raptor.

Так как информации по этим видам стрелкового оружия не много, я объединил их в одну публикацию.

Во время войны во Вьетнаме 1965-1974 гг. американские солдаты подразделения SEAL (морские котики) в виде эксперимента получили автоматическое ружье 12-го калибра Remington 7188.

Общий вид ружья Remington 7188 слева и справа, а так же с примкнутым штыком.

 

 

 

В различных источниках упоминается, что ружей было ничтожно мало – всего несколько десятков, но если учитывать, что «морских котиков» во Вьетнаме было всего около 200 человек, то такое количество ружей вполне оправдано. Данное ружье является, по сути, моделью Remington 1100 выпускаемое с 1963 года, которое получило модификацию способную вести автоматический огонь. Конечно, учитывалась специфика использования, ружье получило возможность крепления штыка и специальные патроны со стрелообразными пулями. Такое оружие по замыслу создателей должно было пригодиться во время неожиданных засад в джунглях, когда столкновение с противником происходит на малых дистанциях. Трубчатый магазин боепитания вмещал 8 патронов, весь боезапас расходовался за 1 секунду. Тем не менее по воспоминаниям бойцов спецподразделения они были крайне довольны эффектом, производимым такой очередью в упор по противнику.

Одна из модификаций автоматического ружья.

 

Конечно, стоит уточнить, что на ружье имелся переводчик режима огня, и стрельба очередью велась лишь при необходимости. Массовым Remington 7188 не стал, так и оставшись в виде ограниченного количества на вооружении «спецназа».

В реальных боевых условиях выявились серьезные проблемы с высокой чувствительностью ружья к загрязнениям. Несмотря на малый тираж выпуска, ружье имело 6 модификаций отвечающих требованиям SEAL, изменения касались прицельных приспособлений, объема магазина и некоторых других отличий. Несмотря на использование различных ружей 12-го калибра в течение всей войны, конкретно модель Remington 7188 была признана неудачным экспериментом.

Truvelo Raptor - это автомат, созданный на базе АК в 2000-х годах в ЮАР для армии и полиции. Увидев еще один из вариантов автомата Калашникова, я первоначально пропустил его мимо своего внимания, но позднее рассмотрел его подробнее. Россия и страны запада имеют свой взгляд на создание стрелкового оружия для армии, имея некоторые традиционные особенности. ЮАР удалось удачно объединить в Truvelo Raptor отлаженный и проверенный механизм Калашникова с западным подходом к функциональности, качеству и эргономике. Помимо внешней стороны, автомат показывает и достаточно приличные практические результаты, превосходящие основные образцы западных видов стрелкового оружия подобного класса.

Виды автомата Truvelo Raptor.

 

 

Выпускается Truvelo Raptor в двух основных модификациях – стандартной версии и укороченной, имеются так же свои варианты в каждой из этих модификаций. Калибры 7,62х39 мм и 5,56х45 мм, масса 4-4,6 кг, магазин боепитания на 35 патронов. Основной используемый материал для изготовления автомата – металлические сплавы, использование «пластика» сведено к минимуму. Судя по доступной информации, Truvelo Raptor является одним из самых удачных вариантов переработки автомата Калашникова. Пожалуй, лучшими зарубежными «Калашниковыми» можно было назвать израильский «Galil» и финский «Valmet», теперь вероятно к ним может присоединиться и Truvelo Raptor. 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/rufirearmsclub/avtomaticheskoe-ruje-i-udachnyi-klon-kalashnikova-5bebab6acbc7fd00aa1019a1?&from=feed

16
1052
5