Путин выругался на Запад по поводу композитов для МС21. Но ведь роскомпозиты уже выпускают?

На модерации Отложенный "Это просто хамство". Путин о прекращении поставок материалов для МС-21

Владимир Путин в ходе встречи с работниками атомной отрасли раскритиковал действия зарубежных партнеров, которые прекратили поставки композитных материалов для российского самолета МС-21.

Путин ругается, что выпуск перенесли на 8 лет. Но он не знает, что

Еще год назад группа «Унихимтек» разработала уникальную систему химических материалов для «черных крыльев», а сейчас уже разворачивает их серийное производство. Благодаря этим материалам Объединенная авиастроительная корпорации (ОАК) смогла заменить продукцию компании Cytec Industries, которую перестали поставлять в Россию из-за американских санкций.

.......

Мы ожидаем, что само крыло, сделанное из отечественных композитов, будет точно не хуже, а по целому ряду важнейших показателей, возможно, даже лучше.

Так что полностью российское "черное" крыло v. 1.0 уже разработано, прошло испытания, а лайнеры, на которых оно будет использовано уже ушли в производство.

https://zen.yandex.com/media/sdelanounas.ru/kto-tam-govoril-chto-ne-sdelaiut-nachato-proizvodstvo-ms21-s-krylom-iz-rossiiskih-kompozitov-vmesto-importnyh-5e87b1f713cc2b78dcfadfc9

 

Испытания композитного крыла самолёта МС-21, изготовленного из российских компонентов, начнутся в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) в июле, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров 22 мая в рамках рабочей поездки в Пермский край на предприятие «ОДК-Пермские моторы».

https://zen.yandex.ru/media/id/5d933fe9e6e8ef00add4f8c3/manturov-rasskazal-kogda-nachnutsia-ispytaniia-kryla-ms21-iz-rossiiskih-pkm-5eca6bd52c0fea2ffe95b8d1

 

 

Санкции, введённые Западом против России, затронули новейший отечественный пассажирский авиалайнер МС-21. Согласно данным, озвученным на встрече президента России с работниками авиационной отрасли, у российского самолёта МС-21 новые проблемы – из-за проблем с поставками композиционных материалов, и, очевидно, их компонентами, Россия до сих пор не может наладить выпуск этих самолётов.

«Президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками атомной отрасли раскритиковал западные санкции, по которым России перестали поставлять композитные материалы для строительства самолета МС-21. Российский лидер подчеркнул, что новый среднемагистральный самолет МС-21 не имеет ничего общего с оборонным комплексом, против которого ввели санкции. По мнению Путина поставки прекратили на самом деле по соображениям недобросовестной конкуренции. "Ну что это такое. Это просто хамство. На мировом рынке", - сказал Путин, добавив, что наши западные партнеры знают, что мы все равно сделаем, но просто чтобы России попозже вышла с этим предложением, а они успели занять эти ниши и рынки», - об этом сообщает российское издание «Московский комсомолец».

Судя по всему, несмотря на работу, проделанную по созданию собственного композиционного материала, самолёт всё ещё не может быть поставлен на серийное производство, и в этом кроется весьма неблагоприятная для отечественного производителя деталь – от приобретения российских самолётов могут отказаться компании и страны, ранее заключившие с Россией соглашения на этот счёт.

Необходимо обратить внимание на тот немаловажный факт, что изначально серийное производство МС-21 было запланировано на 2017 год, затем перенесено на 2018 год, впоследствии стало известно о подготовке серийного производства авиалайнеров в 2021 году, однако, существуют предположения о том, что производство начнётся не ранее 2025 года.

-----------

Хоббиавиатор-чабан Чолпонбай:

Полагаю, что:

1) Путин не читает русских газет. Иначе знал бы, что МС21 уже год как летает и уже на него стоят очереди из Люфтганзы, Вритиш Эруэйз, Норт Американ и тд.

2) Что композитное крыло уже есть русское. Оно не горит, не тонет, легкое как перышко, прочное как титан, и для полета на нем не нужны авиадвигатели. Потому что произведено в Сваятом Русском мире

3) Западные санкции - тьфу. Они только укрепляют русскую экономику. Чем больше санкций, тем крепче путиномика