В Севастополе воссоздадут утраченную Пальмиру

На модерации Отложенный

В Севастополе воссоздадут утраченную Пальмиру

Образ исторической Пальмиры взялись воссоздать специалисты Политехнического института Севастопольского государственного университета, 26 октября сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

Модель исторического памятника в том виде, в каком он сохранялся до начала разрушительных военных действий в Сирии будет создана в масштабе 1:300. Архитектурная композиция будет отпечатана на 3D-принтере, общий ее размер составит 20 кв. м. Согласно проекту, модель города будет состоять из двухсот блоков, на печать каждого из которых потребуется около двух суток.

    • «Это совместный проект с Институтом материальной истории РАН. Коллеги сделали 3D-модель Пальмиры, сфотографировали и сняли с помощью авиасъёмки модель. Сейчас мы с точки зрения нашего центра делаем 3D-модель с помощью принтеров, распечатываем её для дальнейшей экспозиции в рамках выставки», – сообщил директор Политехнического института Василий Головин, который взялся осуществить этот проект вместе с группой студентов.

  Данная работа обещает стать самой детально точной копией памятника: российские ученые успели отсканировать Пальмиру в деталях до того, как бесценный объект наследия ЮНЕСКО был разрушен в 2016 году.



  На следующем этапе работы ученым предстоит осуществить сложную сборку всех изготовленных фрагментов; о том, где будет установлена Пальмира в миниатюре, пока что не сообщается.
ИА Красная Весна