Фонд Кадырова потратит 5 миллионов на мемориал жертвам сталинских репрессий в Москве

Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова выделит 5 миллионов рублей на строительство в Москве монумента памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров во время открытия выставки «Стена скорби» в Грозном.

«Создать мемориал, напоминающий о сталинских репрессиях, нужно и необходимо. Мы обязаны помнить трагические страницы истории нашей родины и должны извлечь уроки из прошлого, чтобы не совершать их в настоящем и будущем. Поэтому региональный общественный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова принял решение внести пять миллионов рублей на строительство этого мемориала», — цитирует Кадырова ТАСС.

Монумент планируется по проекту «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна, это будет бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших. На плоскостях будет нанесено слово «Помни» на разных языках. Кроме того, площадь планируется замостить, включив в композицию камни с мест заключения репрессированных.

Открытие монумента запланировано на 30 октября 2017 года — День памяти жертв политических репрессий.

Источник: https://www.znak.com/2017-05-10/fond_kadyrova_potratit_5_millionov_na_memorial_zhertvam_stalinskih_repressiy_v_moskve

31
1666
13