ДОБРО И ЗЛО

На модерации Отложенный

Бог сотворил человека и выслал его из рая, и определил ему возделывать землю, из которой он взят, ибо на его земле, в его разуме теперь уже есть и добро, и зло.

 Знание, посеянное в разум, должно произрастить плоды, а для этого оно должно пройти практическую проверку жизнью и отложиться в разуме человека опытом и новыми способностями.

Добро и зло идут рядом и созидают человека, ведя его к совершенству.

Не зная зла, человек не ведал бы, что такое добро, и наоборот.

Человек от юности своей пребывает во зле, на внешнем уровне знаний, но добро, живущее внутрь него, требует своего и побуждает человека искать истину, жить по законам любви.

“Ибо заповедь сия, которую я заповедаю тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; … Но весьма близко к тебе слово сие; оно в устах твоих и в сердце твоем, чтоб исполнять его. Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло… жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери себе жизнь, дабы жил ты и потомство твое” (Втор 30:11,14,15,19).

Это говорит Моисей, давая законы и заповеди сынам Израилевым, по которым они должны жить, чтобы ходить под благословением Божиим.

Борьба противоположностей – это внутренний двигатель человека, ставящий его перед выбором. Избери себе то или другое: добро и с ним – жизнь или зло, а с ним – смерть.

Бог дал Израилю знания, чтобы он рос. Он дал им Своё тело, Свои глаза и уши, Свои руки и ноги, чтобы они всем этим пользовались. Но, имея знание Божие, они извратили его, сотворили в умах своих иных богов и кумиров и тем самым совершили великое зло в очах Господних.

Если человек выбирает добро, он приходит к Богу, и ему открываются истинные знания, дающие жизнь и радость, но если удаляется от Бога, он возвращается в невежество, в грех; и тогда господствует над ним зло и смерть.

Зло ограничивает жизнь человека, держит его на поверхности знаний, плодя в уме его всякую неправду: гнев, раздражение, похоти, жестокость и все атрибуты невежества.

Но если человек проникает в глубину слова, извлекая для жизни своей его внутреннее содержание, то оттуда он выходит в новый мир, совершенно не похожий на мир зла.

 

         (из главы "Добро и зло" книги "БОГ ЕСТЬ СЛОВО, ПОЛНОЕ БЛАГОДАТИ И ИСТИНЫ")