Страсти по Рублеву. Кроты в РПЦ
Международная научная конференция «Андрей Рублев и мир русской культуры» приобрела всё больший резонанс , как показывают отклики и репортажи российских СМИ, и её участников уже приняла Литва.

Между тем, нельзя не заметить некоторой странности в освещении этого значимого события со стороны ряда церковных СМИ. Официальный портал Московской Патриархии Патриархия.Ru буквально на следующий день после торжественного открытия конференции 17 октября в конференц-зале Кафедрального собора Христа Спасителя неожиданно поместил в 12:20 анонс … выставки в Государственной Третьяковской галерее «Андрей Рублев. Подвиг иконописания», которая состоится с 21 декабря 2010 г. по 27 февраля 2011 г., т.е. только через 2 месяца! Почти синхронно ту же «новость» выдал сайт «Православной энциклопедии» Седмица.Ru в 13:15. В то же время на этих сайтах не было сказано ни слова о международной научной конференции, посвященной прп. Андрею Рублеву, в Калининграде?! Лишь только после того, как Отдел коммуникаций Калининградской епархии и Пресс-служба КСХС на сайте кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда сообщили, что в начале конференции с приветственным словом к участникам обратился епископ Балтийский Серафим, который передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, то в 15:52 пресс-служба Московской патриархии на своём портале соблаговолила проинформировать о «рублевской» конференции, организованной 2 (двумя!) епархиями Русской Православной Церкви. Но в подаче информации редакция официального портала Московской Патриархии выразила собственные пристрастия, отредактировав список участников конференции таким образом, что приглашенная профессура и даже ректор Российского государственного университета имени И. Канта оказались упомянуты после одного из докладчиков, представляющих Общецерковную аспирантуру РПЦ.
Вряд ли подобный демарш мог быть случайностью, поскольку на сайте «Православной энциклопедии» так и не появилось информации о калининградском форуме. Более того, точно также предпочли умолчать еще некоторые церковные сайты: портал Богослов.Ru, http://eparhia-saratov.ru/, «Татьянин день», http://vozglas.ru/, а также сайты церковной тематики: http://www.religare.ru/ (редактор - Александр Щипков),http://www.blagovest-info.ru/. Причем в этом они оказались заодно с небезызвестным Порталом-Credo.Ru:-) Репутация последнего говорит сама за себя, к тому же его постоянные авторы регулярно мониторят наш музейный блог, судя по статистике. А вот умолчание некоторых церковных СМИ о международном форуме, получившем благословение Патриарха Кирилла, да еще под эгидой двух епархий РПЦ выглядит более чем странно…
Попытавшись разобраться в сем казусе, наша редакция обнаружила следующее: главным редактором официального портала Московской Патриархии Патриархия.Ru после ухода Михаила Моисеева стал диакон храма святой мученицы Татианы Александр Волков 1982 г.р., а «Татьянин день» редактирует Ксения Лученко, которая является обозревателем и женой главного редактора официального издания РПЦ газеты «Церковный вестник» Сергея Чапнина, т.е. хочешь - не хочешь а все нити ведут к настоятелю Татьянинской церкви при МГУ прот. Максиму Козлову, известному своими либеральными взглядами и склонностью потрафлять современному искусству: http://expertmus.livejournal.com/56762.html?thread=359354#t359354 Не так давно опекаемый о. Максимом Козловым художник даже вышел на нынешний уровень Третьяковки, новый директор которой Ирина Лебедева, будучи специалистом по живописи XX века, весьма неравнодушна к «актуальному» творчеству, правда, грешит какими-то дремучими заблуждениями насчет «Троицы» Андрея Рублева: http://expertmus.livejournal.com/54901.html
Выступивший в пандан сайт ЦНЦ ПЭ Седмица.Ru (редактор - Владислав Петрушко из воробьевского НГОУ) давно славится своей ангажированностью: http://community.livejournal.com/rublev_museum/8406.htmlЧего стоит только один руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» Сергей Кравец, заведующий кафедрой церковного права (?!) в алфеевской "Общецерковной" аспирантуре, давно занимающийся какой-то странной сегрегацией в общецерковном издании (не секрет, что всех авторов «просеивает» его жена Елена Кравец, которая безраздельно хозяйничает в ПЭ): http://expertmus.livejournal.com/55424.html Не только в нашей Церкви, но и на миру стали притчей во языцех и темные «финансы» мегапроекта ПЭ, и отсутствие общего научного руководства ПЭ (при громком названии «конторы» ЦНЦ), и отсутствие рецензий на ПЭ и даже вопиющее отсутствие общего словника (уже сейчас наблюдается исчезновение многих персоналий и тем, на которые были ссылки в ранних томах!). Но с Кравца всё как с гуся вода, знай подкармливает из общецерковной кассы гонорарами за откровенную халтуру всех супротивников Церкви. Достаточно указать на крайне низкопробные статьи об Андрее Рублеве и Андрониковом монастыре в ПЭ, где совершенно отсутствуют новейшие научные данные, а библиография просто из ряда вон:-) Именно благодаря С.Л.
Кравцу в «Православной энциклопедии» постоянно «прописались» по древнерусской тематике такие persona turpis, как директор ЦМиАР Геннадий Попов, завотделом Института искусствознания Минкультуры РФ Лев Лифшиц, замдиректора ГММК Андрей Баталов, сотрудник ИВИ РАН Владислав Назаров, чьи «деяния», а, самое главное, степень компетентности, хорошо известны всем посетителям нашего музейного сайта!

Так что неудивительно, что в курируемых ими СМИ напрочь игнорируются какие-либо церковно-научные начинания, организованные без их участия:-) Правда, в данном случае они сработали просто «топорно» и допустили самый что ни на есть «фальстарт», поспешив анонсировать своё «мероприятие по Рублеву» в ГТГ в конце года и совершенно позабыв про открытие 14 октября с.г. выставки в нашем музее, посвященной Андрею Рублеву, - «Фрески Андрея Рублева. Копии и фрагменты» (см. илл.). На этой выставке представлены копии Н.В.Гусева 1950-х гг. с росписей кафедрального Успенского собора (Владимир), созданных прп. Андреем Рублевым в соавторстве с Даниилом в 1408 г. по заказу вел. кн. Василия Дмитриевича. Характерно, что два года назад, когда исполнилось 600 лет рублевским фрескам во Владимире, ни выставки, ни какой-либо информации в нашем музее, где хранятся сами копии, не было и в помине: http://expertmus.livejournal.com/18133.html
В число организаторов выставки «Фрески Андрея Рублева. Копии и фрагменты» затесалось некое частное агентство, которым руководит сын Геннадия Попова продюсер Федор Рындин:http://expertmus.livejournal.com/25310.html Этот «коммерсант» уже с давних пор обосновался в помещениях Андроникова монастыря под надежной крышей охраной папеньких «ментов» и, по свидетельству наших коллег, даже ухитрился присосаться к продаже билетов на посещение нашего музея. Так что светлое имя великого русского иконописца продолжают пачкать своими грязными руками Геннадий Попов и его «мафия» …
На выставке в Музее имени Андрея Рублева экспонируются также фрагменты фресок Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря, созданных прп. Андреем Рублевым незадолго до блаженной кончины 17 октября 1428 г. Эти бесценные фрагменты рублевской живописи были обнаружены во время недавних археологических исследований, проводимых Сектором церковной археологии ЦМиАР под научным руководством О.Г. Ульянова. Правда, многие кусочки рублевских фресок были буквально спасены из отвалов, куда они были безжалостно выброшены из Спасского собора: http://expertmus.livejournal.com/23166.html Впрочем, та же трагическая судьба постигла старинные надгробия древнейшего русского погоста в Андрониковом монастыре, которые были выкинуты в авральном порядке под предлогом сооружения «забегаловки», где и прошел недавно пир на костях. См. фото здесь: http://expertmus.livejournal.com/58284.html
По всему видно, что в Третьяковке на конец года запланирована грандиозная «тусовка», куда, кстати, хотят вывезти и фрагменты рублевских фресок Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря. Там же анонсировано проведение "научной" конференции по Андрею Рублеву с участием всё тех же одиозных персонажей, как Левон Нерсесян и Борис Дудочкин, а также издание «обширного иллюстрированного каталога». Правда, никого из признанных в научном мире специалистов по творчеству прп. Андрея Рублева на сем мероприятии не будет, да и с каталогом у оргкомитета неувязочка вышла, ведь до сих по так и нет «рублевского» тома нового каталога собрания древнерусской живописи Третьяковки, который в своё время «зарубил» Г.И. Вздорнов, потребовав переписать весь материал «под дудочкина»:-)
Именно группировка Геннадия Попова ожесточенно борется против возврата святынь Церкви. Просто стыд и срам: руководство страны активно поддерживает Церковь при разработке проекта Федерального Закона РФ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», а в самой Патриархии, исходя из позиции указанных церковных СМИ, есть те, кто тайно якшается с недругами нашей Церкви. Это легко проследить даже в ЖЖ, где у некоторых церковных активистов (gurbolikov и иже с ним) во взаимных друзьях (!) находится … Левон Нерсесян. Неужели и кто-то из представителей Церкви, не говоря уже о священноначалии, может закрыть глаза на бесчинства Геннадия Попова и тем самым тайно покрыть чинимое им беззаконие?! Может, действительно, не напрасны опасения нашего сайта насчет «пятой колонны» в нашей Церкви: http://expertmus.livejournal.com/51380.html
UPD. Следом за конспирологами подтянулoсь и нерсесяновское пиар-агентство lenta.ru: http://expertmus.livejournal.com/50597.html
Комментарии
Каждый тянет одеялку в свою сторону иначе бабульки вместе с репутацией уплывут.
Бесятина закрался в святыни поповских закромов. возьмите греческие приходы. Они ведь попроще наших попугаев Гамбургских. Все в золоте как попки твердят одно и тоже.
Это ли не пример настоящего Служения
Мне не даже и ходить далеко не следует. Я на своей судьбе все это испытал. Служу науке не за почести, а за желание знать и передать другим.
Вы должны это заметить по моим материалам.
Неужели служение науке подразумевает ненависть к Православию?
А где Вы такую глупость у меня прочли о неприязни к православию? Я против поповщины, как стаду чиновников которые растеряли святость и само понятие православия.
А православие это один из моих научных источников.
Типа я за Россию, но против русских:)))
моя русскость это возрождение русской философской, религиозной, народной культуры или триединство, всеединство, гармонию божественного.
А ваше мнение это простое непонимание моих изложений. Читайте внимательно.
Читайте не так как вы желаете а так как я написал. Вот и все.
Я строю свои системы на основе русской философии - триединства от идеалистического начала. А вот Вы строите систему на иных началах.
Я восстанавливаю русскую философскую культуру после коммунистического заточения.
Так тогда я Вам могу помочь методологически. Потому что русская религиозная идея как раз и строится на триединстве божественного начала.
Возьмите каноны религии. Человек создан по образу и подобию божественного и имеет три начала - это тело, перисприт, душу. Или такую триаду ныне, присно и во веке веков. Ну и т.д.
Бог и сам триедин.
Вопрос из той же категории, что и в государстве в целом, можно ли провести реформу МВД руками самого МВД, можно ли бороться с чиновничьей коррупцией руками самих чиновников. Ответ на все вопросы очевиден. Нет.
Тема серьезная, и я собираюсь посвятить ей несколько статей
1. Калининградская епархия
2. Российский государственный университет имени И. Канта при поддержке Генерального Консульства Литвы в Калининграде, Министерства культуры Калининградской области и финансовой поддержке фонда «Русский мир».
Участники конференции:
1. духовенство Вильнюсской епархии РПЦ,
2. научные и музейные специалисты,
3. представители общественных организаций и учебных заведений России, Литвы, Хорватии, Венгрии.
РПЦ совсем не причем)