Рост среднего чека за ЖКХ обогнал инфляцию в пять раз

СТРАТЕГИЯ РОСТА

Рост среднего чека за ЖКХ обогнал инфляцию в пять раз

Увеличение среднего чека за жилищно-коммунальные услуги за первую половину нынешнего года в пять раз превзошло инфляцию. Это выяснила газета «Известия», корреспонденты которой провели опрос крупнейших банков, чьи отделения принимают коммунальные платежи.

Издание отмечает, что платежи за коммуналку выросли на 10,5%, в то время как инфляция составила всего 2,3%. Обозреватели отметили, что по закону плата за коммунальные услуги ограничена специальным коэффициентом, величина которого привязана к уровню инфляции и не может его обгонять.

Самый большой рост зафиксирован в Сибирском федеральном округе: там средний размер платежа поднялся до 2717 рублей, что на 200% больше показателей прошлого года.

На втором месте оказался Южный федеральный округ, где зафиксирован 29-процентный рост платежей, в результате чего средний размер чека достиг 1869 рублей.

Впрочем, обнаружились и регионы, где произошло снижение цифр в платежках: в Волгоградской области – на 167 рублей, в Пензенской — на 143, в Алтайском крае — на 88.

По версии издания, рост платежей связан с тем, что граждане перестали экономить на коммунальных услугах. По официальным данным Минстроя, коммунальные тарифы в 2017 году выросли на 3,8%.            

Источник: https://vk.com/yuri_boldyrev?w=wall-19071927_433654

19
722
13