Выход Малайзии стал приговором для расследования дела о крушении боинга MH17

Выход Малайзии из Совместной комиссии по расследованию (JIT) стал приговором для всех голландских обвинений по MH17.

Заявление премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада о том, что в международном расследовании катастрофы MH17 присутствует значительное число изъянов и совсем не учитываются объективные доказательства представленные Россией, делает расследование полностью политизированным, и сремиться только подвести под обвинение одну сторону.

В плане применения международного права рассматривать данное дело весьма сложно, поскольку «в мире давно не было случаев, когда гражданский самолет сбивался вооруженными силами». Однако даже если участникам JIT удастся довести свое дело по целенаправленной дискредитации России до логического конца, то его итоги будут ничтожны поскольку «в качестве обвиняемых здесь выступают не государственные структуры, а физические лица, а это говорит о том, что такое расследование не имеет смысла». 

На этом фоне им было указано на то, что в Малайзии осознали политизированность работы JIT и желание международных экспертов рассматривать лишь доводы обвинения, полностью игнорируя доводы Москвы, демонстрирующие непричастность к данному инциденту ни РФ, ни ЛДНР.

Данное обстоятельство при учете полного игнорирования того факта, что Украина безнаказанно подставила под удар малайзийский авиалайнер, привело к отказу малайзийской стороны от участия в откровенно политизированном и бесперспективном расследовании.

В итоге данное решение Малайзии сейчас становится приговором для расследования в Голландии, на котором наиболее пострадавшая сторона ставит крест.
 

P.S. Только что, Премьер Малайзии предложил создать новый, нейтральный орган для расследования по MH17

43
1812
16