Times of Israel: высказывание Путина об Израиле имеет зловещий подтекст

На модерации Отложенный

Израильские СМИ неоднозначно отнеслись к словам российского президента, который ранее на этой неделе назвал Израиль «русскоязычным государством».

«Россия стремится поддерживать прочные связи с некоторыми странами, где есть большой процент русскоязычных граждан, предлагая им выгодные торговые условия и политическую поддержку.

Но есть также примеры открытого вмешательства, иногда враждебного, во внутренние дела этих стран», отмечает автор статьи на данную тему в издании Times of Israel и напоминает:

«При Путине Россия углубила свой союз с Ираном, несмотря на призывы этой страны уничтожить Израиль и предполагаемые попытки разработать ядерное и другое оружие в контексте конфликта Ирана с Израилем.

Россия также поддерживает президента Сирии Башара Асада и боевиков «Хизбаллы», а также является одной из немногих крупных держав в мире, имеющих официальные отношения с главарями ХАМАСа».

Как известно, Россия в 1994 году подписала «Будапештский меморандум», согласно которому Москва гарантировала территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины взамен на отказ этой страны от дислокации ядерного оружия на ее территории.

Однако через 20 лет кремлевское руководство предприняло враждебные действия против Украины под предлогом «защиты русскоязычного населения» в Крыму и Донбассе.